О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » Башкирский язык

Маҡсат:
а)
теманы аңлатыу;
б) карточкалағы күнегеүҙәрҙе үҙаллы башҡарыуы аша уҡыусыларҙың белемен тикшереү;
в) дәрестә уҡыусыларҙың үҙаллылыҡ эшмәкәрлеген әүҙемләштереү.
Йыһаздар: Схемалар, һүҙлек.

читать далее

Учебник: Башкирский язык. Учебник для русскоязычных учащихся 5 класса. Габитова З. М., Усманова М. Г. — Уфа: Книга, 2010
Цели:
Озвучивание признаков весны, научиться составлять предложения на тему “Пришла весна”.Усвоение темы омонимы и применение их в разговорной речи, таким образом обогатить свою башкирскую речь.

читать далее

Авторы учебника: М. Г.Усманова, З. М. Габитова, Г. Н. Абдулхаева.
Цели урока:
Обучающие: закрепить знания по теме.
Развивающие: развивать умение самостоятельно работать с материалом, логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.
Воспитательные: способность к самостоятельной деятельности, рефлексию.
Тип урока: закрепление материала.
Педагогическая технология: элементы ТИО (технология индивидуального обучения).
Форма организации урока: самостоятельная работа обучающихся.
Оборудование: конспект урока, карточки с заданиями, словари.

читать далее

Маҡсат:
а)
теманы аңлатыу;
б) карточкалағы күнегеүҙәрҙе үҙаллы башҡарыуы аша уҡыусыларҙың белемен тикшереү;
в) теманың аңлатылмай ҡалған өлөшөн үҙ аллы өйрәнеү аша уҡыусыларҙың үҙаллылыҡ һәләтен үҫтереү;
г) дәрестә уҡыусыларҙың үҙаллылыҡ эшмәкәрлеген әүҙемләштереү.
Йыһаздар: Интерактив таҡта, мультимедиялы проектор

читать далее

Проект урока.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент
Целеполагание

1 мину ты

Знакомит с темой урока и целью

Ставят себе цель выполнить упражнения, достичь той отметки, которую желают получить за урок

2

Самостоятель
ное изучение материала. Работа с раз ноуровневы-
ми карточками (С — на «5», В — на «4», А — на «3»)

5 + 20 минут

Раздает карточки по вариантам. Оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания.

Изучают самостоятельно теоретический материал. Выполняют задания по карточкам. Отмечают свои достижения на карте

3

Устные ответы

10

Дискуссия по вопросам

Доказывают свои ответы

4

Рефлексия

 3 мин

Подводит итог, анализирует таблицу

Подводит итог, анализирует таблицу

5

Индивидуальное домашнее задание

1 мину та

 

Желающие записывают задание

читать далее

«Башҡорт теле» Усманова М. Г., Габитова З. М.
Цели:
1) Повторить пройденный материал;
2) Привить интерес к изучению башкирского языка.
Оборудование : учебник, словарь, карточки, компьютер

читать далее

Проект урока.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент
Целеполагание

5 минуты

Знакомит с темой урока и целью

Ставят себе цель выполнить  упражнения, достичь той отметки, которую желают получить за урок

2

Самостоятельное изучение материала. Работа с разноуровневыми карточками (С — на «5», В -на» 4», А — на «3»)

5 + 25 минут

Раздает карточки по вариантам. Оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания.

Изучают самостоятельно теоретический материал. Выполняют задания по карточкам. Отмечают свои достижения на карте

3

Рефлексия

 3 мин

Подводит итог, анализирует таблицу

Подводит итог, анализирует таблицу

4

Индивидуальное домашнее задание

2 минута

 

Желающие записывают задание

читать далее

Башҡорт теле. М. Ғ. Усманова, З. М. Ғәбитова, Г. Н. Абдулхаева.

Маҡсат: а) теманы үҙаллы өйрәнеү; б) темаға ярашлы күнегеүҙәр башҡарыу; в) иғтибарлылыҡты арттырыу.

Ярҙамға килеүсе ресурстар: интернет аша башҡортса-русса һүҙлек менән эш итеү.

Яндекс: “Башкирско-русский словарь”:

Сайттар: “Башкирский онлайн словарь”, “Просмотр темы. Хүзлек менән эш...”

читать далее

Маҡсат : 1.Алмаш темаһы менән таныштырыу, алмаштарҙы килеш менән үҙгәртергә өйрәтеү.

читать далее

Маҡсат: Дарыу үләндәре менән таныштырыу, өҫтәмә мәғлүмәт биреү. Ҡылым темаһын системалаштырыую

читать далее