Учебник: Башкирский язык. Учебник для русскоязычных учащихся 5 класса. Габитова З. М., Усманова М. Г. — Уфа: Книга, 2010
Цели:
Озвучивание признаков весны, научиться составлять предложения на тему “Пришла весна”.Усвоение темы омонимы и применение их в разговорной речи, таким образом обогатить свою башкирскую речь.
Проект урока
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организационный момент.
Целеполагание
|
2 минуты
|
Знакомит с темой и целью урока
|
Ставят себе цель понять тему, выполнить упражнения, достичь той отметки, которую желают получить за урок
|
Самостоятельное изучение материала. Работа с разноуровневыми карточками (А- на «5», Б — на «4», В -на «3»)
|
36 минут
|
Раздает карточки по вариантам. Оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания.
|
Изучают самостоятельно теоретический материал. Выполняют задания по карточкам. Отмечают свои достижения на карте
|
Рефлексия
|
1 мин
|
Подводит итог, анализирует таблицу
|
Подводит итог, анализирует таблицу
|
Индивидуальное домашнее задание
|
1 минута
|
|
Желающие записывают задание
|
Ход урока
- Организационный момент. Целеполагание.
- Һаумыһығыҙ, уҡыусылар! Бөгөн беҙҙең дәрес ғәҙәти түгел. Хәҙер дәфтәрегеҙгә ниндәй билдә алырға теләйһегеҙ, шуны поляға яҙып ҡуйығыҙ.
Тимәк,«5» билдәһе өсөн В эшен эшләргә
«4» билдәһен алыр өсөн Б эшен
«3» билдәһе өсөн А эшен эшләргә кәрәк
был эштәрҙе үтәү өсөн һеҙгә 34 минут ваҡыт бирелә.
II. Самостоятельное изучение темы.
Ученики читают правило в учебнике , записывают примеры в свои тетради и стараются запомнить.
Новые слова на урок:
Ҡаҙыу-копать гөрләүек-ручей Ҡаҡ-пастила. Яр-берег
Баҫма-мост бөрө-почка
Задание А.
Прочитайте, спишите. Найдите омонимы и подчеркните.
1. Атайым түтәл ҡаҙҙы,
Мин ашаттым аҡ ҡаҙҙы.
2. Атайым ҡаҙау ҡаҡты,
Әсәйем балаҫ ҡаҡты,
Мин дә эшһеҙ торманым,
Ашаным тәмле ҡаҡты.
Задание Б.
Переведите предложения.
Яҙ килә.Ҡар ирей.Тамсылар тама.Гөрләүектәр аға.Ҡояш нығыраҡ ҡыҙҙыра.Боҙҙар китә.Ағастар бөрөләнә.Ҡоштар оя ҡора.Йәшел үлән күренә.Умырзая сәскә ата.
Ответьте на вопрос: Какие признаки весны есть у нас?
Задание В.
Прочитайте омонимы.Составьте предложения.
Гүзәл- гүзәл, Зифа- зифа, Арыҫлан- арыҫлан, Тимер- тимер, баҫма- баҫма, яр-яр, ҡала-ҡала.
III. Рефлексия.
Газизова Альфия Рауфовна
учитель первой категории МАОУ Лицей №58 города Уфы