Учебник: Драгомилов А. Г., Маш Р. Д.
Цель: Ознакомление учащихся со значением и видами витаминов
Задачи:
Обучающие – узнать значение витаминов в жизни человека; систематизировать знания о группах витаминов, продуктах питания в которых содержатся витамины, знания о симптомах, вызванных недостатком витамина, заболеваниях.
Развивающие- развивать умение ребят выделять главное в тексте, делать выводы, уметь сравнивать и обобщать.
Воспитывающие- воспитывать у учащихся бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
Оборудование: карта успеха, карточки с заданиями для инд. работы.
План урока
Этапы урока |
Время (мин.)
|
Деятельность
|
учителя
|
учащихся
|
I.Орг. момент
|
1
|
Создание благоприятной атмосферы на уроке
|
Приветствие друг другу
|
II. Целеполагание
|
1
|
Постановка проблемного вопроса
|
Определяют цели и задачи урока
|
III. Объяснение самостоятельной работы
|
1
|
Объясняет самостоятельную работу
|
Слушают учителя
|
IV.Самостоятельная работа
|
25
|
Контроль и проверка знаний; оказание помощи слабоуспевающим
|
Индивидуальная работа
|
V. Беседа
|
15
|
Индивидуальный опрос учащихся
|
Отвечают на вопросы
|
VI. Итог работы
|
2
|
Рефлексия
|
Сообщают о достижении своих результатах
|
Материал для самостоятельной работы:
Тема «Витамины»
Задание на «3»
Пользуясь материалом учебника стр. 153-155, заполните таблицу
Витамин |
Действие на организм
|
Нарушения и заболевания
|
Продукты питания
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание на «4»
I. вариант
1). Биологически активные вещества, действующие на организм в ничтожно малых количествах: а) белки б) витамины в) минеральные вещества
2). К жирорастворимым витаминам относятся витамины:
а) А и Д б) А и С в) С и В
3). Какой из названных витаминов повышает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям: а) А б) D в) С
4). В чем больше витамина С: а) в мясе б) в смородине
5). Витамины являются:
а) источником энергии, б) строительным материалом для организма,
в) составной частью многих ферментов и некоторых физиологически активных веществ
II. вариант
1). К водорастворимым принадлежат витамины:
а) А и группы В, б) А, С, Д, в) С и группы В
2). Витамины:
а) образуются в организме человека, б) поступают только с пищей,
в) в основном поступают с пищей, а некоторые могут синтезироваться в организме человека
3). К жирорастворимым витаминам относятся:
а) витамины А, Д, Е, С б) витамины Д и группы В в) витамины А, Д
4) Авитоминоз — это
а) избыток витамина б) полное отсутствие витамина в) недостаток витамина
5). Не разрушает витамины в процессе приготовления пищи:
а) эмалированная посуда б) высокая температура
в) окисление пищевых продуктов на воздухе
Задание на «5»
Пользуясь таблицей по витаминам в тетради, и зная, что наибольшее содержание витаминов в свежих продуктах предложите рецепт, так называемого, витаминного на ваш взгляд, салата. Укажите продукты, составляющие салат и витамины, в них содержащиеся. Дайте своему салату название. Сделайте вывод, какими витаминами богат ваш салат, на какие органы и системы органов он оказывает положительное влияние.
Федулова Наталья Владимировна
МАОУ «Чердынская СОШ им. А.И. Спирина»
fedulowa.natali@yandex.ru