О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » Физика » 7 класс » Первоначальные сведения о строении вещества » Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах


Цели урока:

1. Введение понятия диффузии .

2. Знакомство с различием протекания диффузии в различных состояниях вещества.

3. Знакомство с примерами протекания диффузии в природе, быту.

 

Задачи урока:

1. Выяснить сущность понятия диффузии.

2. Выяснить причину существования  данного явления.

3. Выяснить особенности протекания диффузии в газах, жидкостях и твердых телах. 

4. Научить приводить примеры протекания диффузии в природе, быту.

5. Закрепить навыки самостоятельной работы с учебником.

6. Продолжить работу с учащимися по формированию самооценки.

 

№п/п

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент. Целеполагание

1 минута

Изложение темы, целей урока

Внимательное прослушивание

2

Изучение нового материала

20 минут

Координирование деятельности учащихся

Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника

3

Закрепление нового материала

20 минут

Чтение вопросов

Ответы на вопросы.

4

Рефлексия

2 минут

Беседа

Самооценка результатов

5

Итог

2 минут

Подведение итогов, раздача карточек с индивидуальным домашним заданием.

Получение домашнего задания по желанию.

 

                                                     1 Вариант

Задание на «3» балла п.9 стр.20-22

  1. 1.       Почему происходит распространение запахов?
  2. 2.       Что  произойдет, если дать мензурке постоять 2-3 недели?
  3. 3.       Что называется диффузией?
  4. 4.       Приведите пример протекания диффузии в твердых телах?
  5. 5.       Почему процесс протекания диффузии ускоряется  с  увеличением температуры?
  6. 6.       Приведите примеры протекания диффузии в природе?

Найдите ответы на вопросы  в тексте п. 9, подчеркните, позовите учителя

 

Задание на «4» балла п. 9 стр.20-22

 

1.Опишите опыт, который доказывает, что тела состоят из молекул, которые находятся в непрерывном движении?

2. Один кувшин с молоком стоит в холодильнике, а другой в комнате. Где сливки отстоятся быстрее? Почему?

 

Запишите ответ в тетради, позовите учителя

Задание на «5» балла п. 9 стр.20-22

Запишите ответы в тетради, позовите учителя

 

1.Почему аромат цветов чувствуется на расстоянии?

2.Почему запахи пахучих веществ быстро распространяются в спокойном воздухе,  а краситель (например, синька) в спокойной воде распространяется медленно?

 

_____________________________________________________________________________

 

2 Вариант

Задание на «3» балла п.9,стр.20-22

  1. Почему запах в комнате распространяется не мгновенно, а спустя некоторое время?
  2. Почему вся вода в мензурке окрасится  в голубой цвет в мензурке, которая простоит 2-3 недели?
  3. Как протекает диффузия в твердых телах?
  4. Что называется диффузией?
  5. Как можно ускорить процесс протекания диффузии?
  6. Приведите примеры протекания диффузии в природе?

Найдите ответы на вопросы  в тексте п. 9, подчеркните, позовите учителя

 

Задание на «4» балла п9 стр.20-22

1.Объясните процесс  смешивания воды и медного купороса используя, рис.24

 2. Почему мокрую темную ткань нельзя надолго оставлять в соприкосновении с белой?

 

Запишите ответы в тетради, позовите учителя

 

Задание на «5» балла п. 9 стр.20-22

1.Молекулы газа движутся со скоростями порядка несколько сот метров в секунду. Почему же запах пролитого около нас бензина мы не чувствуем мгновенно?

2.Почему трудно отвинтить гайку, долгое время находившуюся в туго завинченном состоянии,  даже если болт и гайка сделаны из нержавеющей стали?

Запишите ответы в тетради, позовите учителя

 

Учитель: Пивторак Т. И.

МОУ «Кушмангортская ООШ»

Другие новости по теме: