Автор учебника: Е. М. Домогацких, Н. И. Алексеевский
Цели урока:
1. Сформировать знание о хозяйстве Японии.
2. Развивать умение работать с учебником.
3. Развивать умения понимать, анализировать, делать выводы.
4. Активизировать коммуникативно — речевых способностей.
Оборудования: Учебник стр.80-85, карточки с вопросами.
А.
1.Назовите отрасли промышленности, в которых Япония является мировым лидером.
2.Работа с контурной картой стр.11
а. Обозначьте промышленную специализацию крупных городов Японии.
б. С помочью условных знаков отметьте различия в сельскохозяйственной специализации островов Хоккайдо и Кюсю.
В.
1.Охарактеризуйте экономические районы Японии. В чем их различие?
2.Нарисуйте круговые диаграммы, на которых покажите товарную структуру экспорта и импорта Японии.
Структура импорта:
- Топливо 49%
- Рудное и прочее сырье 13%
- Прокат черных и цветных металлов 4%
- Машины и оборудование 6%
- Продукция химической промышленности 5%
- Сырье для текстильной промышленности 3%
- Продовольственные товары 11%
- Прочая продукция обрабатывающей промышленности 9%
Структура экспорта:
- Продукция черной металлургии 12%
- Машины и оборудование 41,5%
- Автомобили 14,5%
- Продукция химической промышленности 5%
- Текстильные изделия 4%
- Продовольственные товары 1%
- Прочая продукция обрабатывающей промышленности 22%
С.
1. Что такое «японское экономическое чудо»? Назовите причины такого явления.
2. Как понимать выражение: « Япония страна с двумя лицами»?
|
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.
|
Момент целеполагания
|
1 мин
|
Знакомить с темой урока и целью
|
Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить за урок
|
2.
|
Работа с разноуровневыми карточками
|
26 мин
|
Раздает вопросы, объясняет
|
Отвечают на вопросы
|
4.
|
Беседа по вопросам
|
16 мин
|
Организация дискуссий
|
Участие в беседе, отстаивание своей точки зрения
|
5.
|
Рефлексия
|
1 мин
|
Подводит итог беседе, анализирует таблицу
|
Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом
|
6.
|
Индивидуальное домашнее задание
|
1 мин
|
Подготовить сообщения о следующих японских компаниях: «Тойота», «Лексус», «Мазда», «Хонда», «Ниссан» , «Кэнон», «Минолта», «Сони», «Хитачи», «Шарп», «Коника».
|
Желающие записывают задание.
|
Сайфуллина Зульфия Нурлисламовна
МБОУ « Татарская гимназия № 17 имени Г. Ибрагимова» г. Казани
sayfullina66@yandex.ru