Автор учебника: Е. М. Домогацких, Н. И. Алексеевский
Цели урока:
1. Сформировать знание о строении атмосферы, составных частях.
2. Развивать умение работать с учебником.
3. Развивать умения понимать, анализировать, делать выводы.
4. Активизировать коммуникативно-речевых способностей.
Оборудования: Учебник стр.118-123, карточки с вопросами, мультимедийный проектор.
А.
1.Что такое атмосфера? Из каких частей она состоит?
2. Из каких газов состоит атмосфера?
3. Какова толщина атмосферы и тропосферы?
В.
1. Расскажите о способах изучения атмосферы.
2. Сравните тропосферу, стратосферу. Назовите не меньше трех различий.
3. Где идет дождь?
С.
1.Что означает название нижнего слоя атмосферы? Почему он назван именно так?
2. Зачем нужно изучать процессы в атмосфере?
З. На какою высоту поднялся самолет, если за его бортом температура -30С, а у поверхности Земли +12С?
|
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.
|
Момент целеполагания
|
1мин
|
Знакомить с темой урока и целью
|
Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить за урок
|
2.
|
Просмотр фильма в онлайн режиме
|
3 мин
|
|
|
3.
|
Работать с разноуровневыми карточками
|
24 мин
|
Раздает вопросы, объясняет
|
Отвечают на вопросы
|
4.
|
Беседа по вопросам
|
15 мин
|
Организация дискуссий
|
Участие в беседе, отстаивание своей точки зрения
|
5.
|
Рефлексия
|
1 мин
|
Подводит итог беседе, анализирует таблицу
|
Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом
|
6.
|
Индивидуальное домашнее задание
|
1 мин
|
Дает задание по учебнику составить пять вопросов по теме
|
Желающие записывают задание.
|
Сайфуллина Зульфия Нурлисламовна
МБОУ «Татарская гимназия №17 имени Г. Ибрагимова г. Казань
G17.kzn@edu.tatar.ru