Цели урока: 1. Сформировать знание о ФРГ, географическом положении, населении, хозяйстве. 2. Развивать умение работать с учебником. 3. Развивать умения понимать, анализировать, делать выводы. 4.Активизировать коммуникативно — речевых способностей. Оборудования: Учебник стр.49-55, карточки с вопросами, компьютер
А.
1. Численность населения ФРГ
1. 80,4 млн. 2. 90 млн. 3.76 млн. 4.89 млн.
2.Главное богатство Германии
1.газ 2.нефть 3.уголь 4.сера
3.Выберите городов- миллионеров
1.Мюнхен 2.Берлин 3.Дрезден 4.Гамбург
4.Какая элетростанция производит около 70 % электорэнергии?
1.ГЭС 2.ТЭС 3.АЭС 4.ПЭС
5.Выберите крупнейший центр черной металлургии
1.Берлин 2.Бонн 3.Дуйсбург 4.Штутгард
6. Какая продукция , произведенная в Германии, особенно известна за пределами страны?
1. автомобили 2.спортивная одежда и обувь 3.пиво 4.стиральные машины
В.
1.В чем заключается выгоды Географического положения?
2.В чем причина того, что жизненный уровень населения восточных земель Германии , ниже чем западных?
С.
1.Какие демографические проблемы могут ожидать Германию в недалеком будущем?
2.Каковы отрасли международной специализации Германии?
|
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.
|
Момент целеполагания
|
1 мин
|
Знакомить с темой урока и целью
|
Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить за урок
|
2.
|
Работа на компьютере и с разноуровневыми карточками
|
26 мин
|
Раздает вопросы, объясняет
|
Отвечают на вопросы
|
4.
|
Беседа по вопросам
|
16 мин
|
Организация дискуссий
|
Участие в беседе, отстаивание своей точки зрения
|
5.
|
Рефлексия
|
1 мин
|
Подводит итог беседе, анализирует таблицу
|
Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом
|
6.
|
Индивидуальное домашнее задание
|
1мин
|
Дает задание по учебнику составить пять вопросов по теме
|
Желающие записывают задание.
|
Сайфуллина Зульфия Нурлисламовна
МБОУ « Татарская гимназия № 17 имени Г. Ибрагимова» г. Казани
sayfullina66@yandex.ru