Автор учебника: Е. М. Домогацких, Н. И.Алексеевский
Цели урока:
1. Сформировать знание о географическом положении, о природных ресурсах и об общих особенностях населения США.
2. Развивать умение работать с учебником.
3. Развивать умения понимать, анализировать, делать выводы.
4. Активизировать коммуникативно — речевых способностей.
Оборудования: Учебник стр.116-125, атласы, контурные карты, карточки с вопросами, компьютер.
А.
1. Работа с контурной картой стр.14
а. Обозначьте страны, с которыми граничит США
б. Отметьте крупные города США
в. Подпишите названия городов США, расположенных на берегах Миссисипи и в районе Великих озер.
г. Обозначьте на карте площадь территории и количество населения, проживающего в США.
В.
1. С помощью текста учебника заполните таблицу. Сделайте вывод.
| Природные ресурсы | Районы | Штаты(стр. 129.,рис. 57.учебник Ю.Н.Гладкий и др.)
 | 
|   |   |   | 
|   |   |   | 
|   |   |   | 
|   |   |   | 
|   |   |   | 
С.
1. Разбейте перечисленные города на группы по различным признакам. Прокомментируйте свой ответ.
Лос-Анжелес, Чикаго, Детройт, Нью-Йорк, Хьюстон, Бостон, Милуоки, Сан-Франсиско, Новый Орлеан, Филадельфия, Питтсбург, Сент- Луис, Миннеополис-Сент- Пол
2. Представьте себе, что вы посетили один из городов США, опишите его.
3. Перечислите известные вам названия американских штатов. Что вы о них знаете?
(За помощью обратитесь в интернет)
|   | Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | 
|   1. |   Момент целеполагания |   1мин | Знакомить с темой урока и целью | Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить за урок | 
|   2. |   Работа с разноуровневыми карточками | 26мин | Раздает вопросы, объясняет | Отвечают на вопросы | 
|   4. |   Беседа по вопросам |   16мин | Организация дискуссий | Участие в беседе, отстаивание своей точки зрения | 
|   5. |   Рефлексия |   1мин | Подводит итог беседе, анализирует таблицу | Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом | 
|   6. |   Индивидуальное домашнее задание |   1мин |  Составить тестовые задания по теме | Желающие записывают задание. | 
Сайфуллина Зульфия Нурлисламовна
МБОУ « Татарская гимназия № 17 имени Г. Ибрагимова» г. Казани
sayfullina66@yandex.ru