Автор: И. И. Сонин
Цели:
1. Сформировать знание о типах дыхания.
2. Развивать умение работать с учебником.
3. Развивать умения понимать, анализировать, делать выводы.
4. Активизировать коммуникативно-речевые способности.
Оборудование: Учебник стр.68-71,рабочая тетрадь, карточки с вопросами.
|
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.
|
Момент целеполагания
|
1мин
|
Знакомить с темой урока и целью
|
Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить за урок
|
2.
|
Работать с разноуровневыми карточками
|
27мин
|
Раздает вопросы, объясняет, помогает
|
Отвечают на вопросы
|
3.
|
Беседа по вопросам
|
15мин
|
Организация дискуссий
|
Участие в беседе, отстаивание своей точки зрения
|
4.
|
Рефлексия
|
1мин
|
Подводит итог беседе, анализирует таблицу
|
Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом
|
5.
|
Индивидуальное домашнее задание
|
1мин
|
Дает задание по учебнику (стр.72, «Какие утверждения верны?»)
|
Желающие записывают задание
|
А.
1.Что такое дыхание?
2. Какие типы дыхания вам известны ? Задание №53(рабочая тетрадь)
3.Как дышат растения? Задание №54(рабочая тетрадь)
В.
1. В чем суть клеточного дыхания?
2. Как дышат насекомые?
3. Какое дыхание у рыб?
4. Как устроены легкие?
С.
1. В чем сходство дыхания растений и животных?
2. Сравните дыхательные системы насекомого, рыбы и собаки. Что между ними общего? Чем они различаются?
З. Каково значение органов дыхания? Какую роль в клетке играет кислород?
Сайфуллина Зульфия Нурлисламовна
МБОУ «Татарская гимназия № 17» имени Г. Ибрагимова
г. Казани G17.kzn@edu.tatar.ru