Автор: Домогацких Е. М., Алексеевский Н. И.
Цели урока :
1.Сформировать знание о полезных ископаемых Земли.
2.Сформировать умения приводить примеры использования горных пород человеком.
3. Развивать умение работать с учебником.
4. Развивать умения понимать, анализировать, делать выводы.
Оборудования: Учебник стр. 88-91, карточки с вопросами, физическая карта мира.
А.
1.Какие горные породы называют полезными ископаемыми?
2.На какие виды делятся полезные ископаемые?
3.Какие виды полезные ископаемые вам известны?
В.
1.Какие металлы называют черными, какие цветными?
2.Как используются полезные ископамые?
Песок-
Глина-
Каменный уголь-
Каменная соль-
Гипс-
Магнитный железняк-
Медный колчедан-
Гранит-
Мрамор-
3.
а) К топливным полезным ископаемым не относятся:
нефть
уголь
бензин
природный газ
б) Залежи каменного угля образовались в тех районах, в прошлом располагались:
моря
леса
горы
города
в) К цветным металлам не относится:
медь
золото
алюминий
марганец
С.
1.Каковы основные закономерности размещения полезных ископаемых?
2.Можно ли обнаружить месторождения каменного угля в горах? Почему?
|
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
Момент целеполагания
|
1мин
|
Знакомить с темой урока и целью
|
Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить за урок
|
2
|
Работа с разноуровневыми карточками
|
25мин
|
Раздает вопросы, объясняет.
|
Отвечают на вопросы.
|
3
|
Беседа по вопросам
|
15мин
|
Организация дискуссий.
|
Участие в беседе, отстаивание своей точки зрения.
|
4
|
Рефлексия
|
3мин
|
Подводит итог беседе, анализирует таблицу.
|
Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом.
|
5
|
Индивидуальное домашнее задание
|
1мин
|
Дает составить пять вопросов по теме.
|
Желающие записывают задание.
|
Сайфуллина Зульфия Нурлисламовна
МБОУ «Татарская гимназия №17 имени Г. Ибрагимова Московского района г. Казани
G17.kzn@edu.tatar.ru