О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » Геометрия » 10 класс » Многогранники » Понятие многогранника.Призма


Автор учебника: Л. С. Атанасян, 2007 г.
Цели и задачи урока.
Образовательные: ввести понятия многогранника, призмы и их элементов; сформировать представление о различных видах призм; рассмотреть формулы для вычисления боковой и полной поверхностей призмы; формировать способность к решению задач на вычисление площадей полной и боковой поверхностей призмы.
Развивающие: совершенствовать навыки самостоятельной работы;формировать умения строить логическую цепочку рассуждений; развивать устную речь учащихся;
Воспитательные: воспитание познавательного интереса к учебному предмету;
воспитание у учащихся культуры мышления;
формирование умения проводить обобщение, умение анализировать, сравнивать, переносить знания в новую ситуацию.
Оборудование:учебники, компьютер,опорный конспект,модели геометрических тел,тетради, мультимедийный проектор,карточки -задания,карта успеха.
Педагогическая технология:элементы ТИО (технология индивидуального обучения),«открытие» новых знаний.
Форма организации урока: самостоятельная работа, объяснение нового материала.

Проект урока.

Этап урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг.момент
Актуализация опорных знаний.

2мин

Организует работу по повторению пройденного материала.

Отвечают на вопросы

Постановка целей урока

3 мин

Организует работу по определению темы

Предлагают тему урока,цели урока.

Введение в тему”Понятие многогранника.Призма”

10 мин

Организует работу поновому материалу.

Активное участие в введении понятий,отвечают на вопросы,решают задания,проверяют, оценивают.

Самостоятельная работа с теорией,задачами.

2 0мин

Раздает задания по вариантам,консультирует,проверяет,
оказывает индивидуальную помощь.

Ставят перед собой цель по оценванию своих знаний на уроке(предварительную отметку)Выполняют задания, отмечают свои достижения на”карте успеха”.

 
Итоги урока,рефлексия

3 мин

Подводит итоги,анализирует”карты успеха”

Оценивают свои достижения,сравнивают свой результат с предполагаемым

Домашнее задание

1 мин

Дает задание

п.27,30№229(б),призма(сделать)

Межпредметная связь

6 мин

Просмотр презентации

Получают дополнительные знания о кристалах, которые имеют форму призм.

Скачать презентацию и полную версию урока mnogograniki.zip [3.97 Mb]

Дейс Валентина Егоровна
п. Ныроб Пермский край

Другие новости по теме: