Учебник Загладин Н. В. История Отечества
Цели урока:
Развивающие:
- Продолжать осваивать технологию индивидуализированного обучения
Воспитательные:
- Создать условия для индивидуализированной продуктивной работы каждого ученика.
- Мотивировать учебную деятельность поэтапным достижением результата (принцип минимакса).
Технологическая карта урока.
Этапы урока |
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Доска и оборудование
|
Организационный момент.
|
2
|
Приветствие.
Целеполагание.
Организация урока.
|
Постановка цели урока.
Прогноз результата.
|
Оформление темы
|
Изучение нового материала
|
43
|
Индивидуальная консультационная помощь.
Контроль наличия затруднительных ситуаций.
|
Выполнение разноуровневых заданий
Оформление карты достижений.
|
Раздатка,
Карточки с заданиями
Карта достижений.
|
Обобщающий диалог.
|
42
|
Организация диалога по пройденному материалу
|
Участие в диалоге
|
|
Рефлексия.
|
2
|
Сопоставление самооценки и результата. Подведение итога, анализ карты достижений
|
Пошаговый анализ результата работы по классу в целом, индивидуально.
Сопоставление самооценки и результата. Подведение итога, анализ карты достижений.
|
.
|
Домашнее
задание.
|
1
|
Оформление домашнего задания
|
Получение домашнего задания.
|
|
Задания на оценку «3»
- изучив п. 1. п. 12-13 сформулируйте и запишите в тетрадь определение понятия «Гражданская война»
- основываясь на материале предыдущих уроков, сформулируйте и запишите в тетрадь причины Гражданской войны (не менее 4-х причин)
- Существует множество точек зрения по периодизации Гражданской войны, выпишите в тетрадь периоды гражданской войны, предложенные автором, по алгоритму:
- временные рамки периода, краткая характеристика
Задания на оценку «4»
1 вариант
4. Отметьте штрихом на карте основные фронты первого этапа войны
5. выпишите в тетрадь ключевые исторические фигуры данного этапа войны
2 вариант
4. Отметьте на карте крестиком решающие сражения второго периода гражданской войны (не менее двух), подписав на карте даты сражений
5. выпишите в тетрадь ключевые исторические фигуры данного этапа войны
3 вариант
4. Отметьте на карте крестиком сражение третьего периода Гражданской войны приведшее к поражению белого движения
5. выпишите в тетрадь ключевые исторические фигуры данного этапа войны
Задания на оценку «5»
6. Рассмотрите историческую ситуацию и ответье на вопросы.
Январь 1919 г. — разгар Гражданской войны. Советская республика в тяжелом положении. На северо-западе действуют белые войска Н.Н. Юденича, на юге — А.И. Деникина, на востоке — А.В. Колчака, крупные портовые города подверглись интервенции со стороны Антанты. Многие считали, что дни советской власти сочтены. Но «красные» смогли добиться победы. Назовите не менее пяти причин победы «красных» в Гражданской войне и поражения «белых».
7. Ниже названы три исторические фигуры, отличившиеся в годы Гражданской войны. Выберите из представленных исторических фигур одного и выполните задание.
1. А.В. Колчак 2. М.Н. Тухачевский 3. С.М. Буденный
- Укажите время жизни исторического деятеля
- Назовите не менее двух направлений его деятельности и дайте каждому направлению краткую характеристику.
- Укажите результаты его деятельности по каждому из направлений.
Костюк Алена Валерьевна
учитель истории и обществознания
МАОУ «Чердынская СОШ им. А. И. Спирина»
cherdynsosh@mail.ru