Учебник «История древнего мира. 5 класс» Автор ы: А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая
Технология, используемая на уроке: технология индивидуализированного обучения.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: индивидуальная, коллективная
Основные приёмы и методы: подводящий диалог, письменная практическая работа.
Цели урока:
Ознакомить с новым материалом
Закрепить умение сравнивать
Закрепить навык пошагового анализа материала.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки — задания, карта успеха.
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Доска
и оборудование
|
Организационный
момент.
|
2 мин
|
Вступительное слово. Приветствие.
|
Постановка цели. Прогноз результата
|
Оформление темы урока на доске.
|
Актуа-лизация
|
Устная
работа
|
3 мин
|
Закрепление опорных понятий (религия, божества, духи) Постановка основной задачи урока (Сравнить религию древних греков с религиями Древнего Востока)
|
Ответы на вопросы с целью закрепления опорных понятий.
|
|
Формулирование основной задачи урока
|
2 мин
|
Озвучивание алгоритма действий.
|
Формулирование основной задачи урока.
|
Оформление основной задачи урока на учебной доске.
|
Изучение
новой
темы.
|
Работа с разно-уровневыми заданиями.
|
20 мин
|
Раздача карточек.
Индивидуальная проверка правильности выполнения заданий. Контроль наличия затруднительных ситуаций.
|
Самостоятельная работа в тетрадях. Ставят «+» на карте достижений поэтапно выполняя разно уровневые задания
|
Работают с карточками заданий А, В, С.
|
Устная работа
|
10 мин
|
Устное закрепление изученного материала.
|
Ответы на вопросы учителя
|
Оформление модели изученного на учебной доске.
|
Рефлексия
|
1 мин
|
Подведение итога, анализ карты достижений (все уч-ся должны оценить себя по карточке успеха)
|
Сравнение прогнозируемых результатов с полученными, согласно карте достижений.
|
|
Индивидуальное домашнее задание (по желанию):
- Подготовить сообщение об одном из олимпийских богов или героях Греции (Персей, Тесей, Ясон, Геракл и т.д)
- Привести примеры из «Илиады» и «Одиссеи» о помощи и мстительности богов
|
1 мин
|
Раздача индивидуальных домашних заданий.
|
Получение индивидуального задания
|
|
Разноуровневые задания:
А.
1. Назвать олимпийских богов
2. Опишите древнегреческих богов (дать характеристику образу, занятиям)
3. О чём рассказывает миф о Деметре?
4. В чём суть мифа о Прометее?
5. Какие явления природы отразились в религиозных верованиях греков? Какие занятия людей?
В.
1. По рисунку на странице 130 описать одежду олимпийских богов и объяснить атрибуты одежды
2. Почему главным олимпийским богом был Зевс?
3. Какую пользу и какой вред приносили боги людям (по их представлениям)
4. Какое явление природы отражено в мифе о Деметре?
5. В чём смысл мифов о Геракле?
С.
1. Почему в религиях разных народов нередко получают объяснения явления природы?
2. Почему одни природные явления люди пытались объяснить с помощью религии, а другие — нет?
3. Что общего в религии Древней Греции и Древнего Египта? Древней Греции и Междуречья? (на выбор)
Смолякова Наталья Юрьевна
Гимазия «Новоскул» Великий Новгород