Форма организации работы учащихся: самостоятельная работа
Технология: технология индивидуализированного обучения и ИКТ
Цель: познакомить с завоеванием монголами Русского государства.
Задачи:
Образовательные: анализ причин и последствий монгольских завоеваний.
Развивающие: продолжить работу по формированию общеучебных интеллектуальных умений: сравнивать однотипные исторические процессы и делать выводы, работать с историческими источниками, картой.
Воспитывающие: воспитание чувства патриотизма на примере героизма русского народа в борьбе с монголо-татарами; воспитание негативного отношения к войнам, к завоеваниям, сочувствие к борьбе народов.
Проект урока
№
|
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
I
|
Организация урока
Целеполагание
|
1/
|
Знакомит с темой урока и задачами
|
Ставят перед собой цель: достичь определённого
результата
|
II
|
Повторение:
(по изученному материалу);
|
4,5/
|
Организует работу учащихся
|
Отвечают на вопросы учителя
|
2,5/
|
Инструктирует.
|
Выполняют компьютерный тест (прил. 2).
|
III
|
Самостоятельная работа с разноуровневыми карточками, учебником, ресурсами интернета (прил.1)
|
22/
|
«Карта успеха
Имя
|
Тест
|
«А» — 3
|
«Б» — 4
|
«В» — 5
|
Тест
|
Оценка
за урок
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
|
|
|
Наташа
|
|
+
|
+
|
+
|
+
|
+
|
+
|
+
|
|
|
|
|
|
Консультирует учащихся, помогает тем, кто испытывает затруднения.
|
Работают с текстом.
Готовят ответы на предложенные вопросы
|
IV
|
Закрепление:
|
10,5/
|
Организует работу учащихся
|
Участвуют в беседе, отстаивают свою точку зрения.
|
2,5/
|
Инструктирует.
|
Выполняют компьютерный тест (прил. 3).
|
V
|
Рефлексия
|
1,5/
|
Подводит итоги.
|
Оценивают свои собственные достижения, сопоставляют с предполагаемым результатом.
|
VI
|
Домашнее задание
|
0,5/
|
Составить кроссворд по теме или выполнить задание на карточке; индивидуально–творческое задание
|
Записывают по желанию
домашнее задание
|
Скачать полную версию урока [attachment=6]
МОУ «Кушмангортская ООШ», Чердынский район, Пермский край
Рукабер Зинаида Павловна, учитель истории и обществознания