О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » История » класс 6 » Русь между Востоком и Западом » Монгольское нашествие на Русь


Автор учебника и УМК: Пчёлов Е.В.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма организации работы учащихся: самостоятельная работа.
Технологии: технология индивидуализированного обучения и ИКТ.
Цель: познакомить учащихся с завоеванием монголами Русского государства.

Задачи урока:
Образовательные:

1) проанализировать причины и последствия монгольских завоеваний.
Развивающие:
1) продолжить работу по формированию общеучебных интеллектуальных умений: сравнивать однотипные исторические процессы и делать выводы, работать с историческими источниками, картой.
Воспитывающие:
1) воспитывать чувство патриотизма на примере героизма русского народа в борьбе с монголо-татарами; воспитание негативного отношения к войнам, к завоеваниям.
Оборудование: рабочий лист с дидактическими материалами на каждого ученика, учебник, атлас, «Карта успеха».

Проект урока

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I

Организация урока
Целеполагание

1,5/

Знакомит с темой урока и задачами.

Ставят перед собой цель: достичь определённого результата.

II

Повторение:

  • презентация, беседа

(по изученному материалу);

8/

Организует работу учащихся.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

III

Самостоятельная работа с разноуровневыми карточками, учебником, дополнительной литературой, ресурсами интернета
(приложение 1).

20/

«Карта успеха»


Ф., И.
ученика

Тест

«3»

«4»

«5»

Тест

Оценка
за урок

1

2

3

4

5

6

7

8

Антон

 

+

+

+

+

+

+

 

 

 

 

Консультирует учащихся, помогает тем, кто испытывает затруднения.

Готовят ответы на предложенные вопросы.

IV

Закрепление:

  • беседа по вопросам

самостоятельной работы;

9/

Организует беседу.

Участвуют в беседе, отстаивают свою точку зрения.

  • тест (итоговый контроль).

4,5/

Инструктирует.

Выполняют компьютерный тест (приложение 3).

V

Рефлексия

1,5/

Подводит итоги.

Оценивают свои собственные достижения, сопоставляют с предполагаемым результатом.

VI

Индивидуальное домашнее задание

0,5/

Даёт задание.

Записывают по желанию
домашнее задание.

Скачать полную версию урока _ist_tio_mong_nash_6_klass.zip [1.09 Mb]

Другие новости по теме: