Цели: дать понятие о жанре сказа; развивать навыки анализа текста, характеристики героев; воспитывать самостоятельность.
Оборудование: разноуровневые карточки, учебники.
Проект урока
№ этапа
|
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
Орг.момент и целеполагание
|
2 минуты
|
Знакомит с темой урока и целью
|
Ставят себе цель выполнить задания
|
2
|
Самостоятельный поиск ответов на вопросы.
|
20 минут
|
Раздает вопросы, оказывает индивидуальную помощь.
|
Знакомятся с вопросами, ищут ответы на вопросы
|
3
|
Ответы на вопросы.
|
20 минут
|
|
Зачитывают подготовленные ответы.
|
3
|
Рефлексия
|
2 минуты
|
Подводит итог, анализирует таблицу
|
Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом
|
4
|
Индивидуальное дом.задание
|
1 минута
|
Желающим даёт домашнее задание.
|
Желающие записывают задание
|
Стенограмма
I. Орг.момент. Целеполагание.
Вы самостоятельно прочитали произведение. Предлагаю вам ответить на вопросы трех уровней. За часть «А» вы заработаете оценку «3», за части «А», «Б» — «4», «А», «Б», «С» — «5». Успехи будем фиксировать в карте достижений.
II. При необходимости можете обратиться к тексту произведения (стр.).
Задания:
А
1.Где происходят события?
2.Перечислите главных героев.
3.Что необычного было в облике Хозяйки?
Б
1. Что понравилось Хозяйке Медной горы в Степане?
2. Как исполнила хозяйка свои обещания?
3. Как закончилась жизнь Степана? Почему, как вы думаете, так закончилась жизнь Степана?
4. Что в произведении «Медной горы хозяйка» сближает его со сказкой, что в нем волшебное, а что реальное, отражающее действительность? Почему это произведение нельзя назвать сказкой?
С
1. Напишите характеристику одного из героев.
III. Рефлексия.
Теперь посмотрим, кто каких успехов достиг.
IV.Желающие записывают домашнее задание.
Нарисовать иллюстрацию к сказу.
Шарипова Зиля Нургалиевна
МОУ «Татарская гимназия №2 им.Ш. Марджани» г. Казани