Автор учебника: Виленкин Н. Я.
Цели урока:
1) познакомиться с понятием объем;
2) познакомиться с единицами измерения объема;
3) изучить формулу нахождения объема прямоугольного параллелепипеда и формулу нахождения объема куба;
4) научиться самостоятельно работать с теоретическим материалом;
5) применить полученные знания в процессе решения задач.
Проект урока:
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Организационный момент. Целеполагание.
|
2 минуты
|
Знакомит с темой урока и целью.
|
Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить за урок.
|
Самостоятельное изучение теоретического материала. Работа с текстом. Работа с карточками
|
35 минут
|
Раздает теоретический материал.
Раздает карточки, оказывает индивидуальную помощь.
|
Знакомятся с теоретическим материалом, работают с текстом.
Выполняют задания.
|
Рефлексия.
|
2 минуты
|
Подводит итог, анализирует таблицу.
|
Сравнивают результаты таблицы с предполагаемым результатом.
|
Домашнее задание.
|
1 минута
|
Предлагает дома выполнить до конца задания.
|
Записывают домашнее задание.
|
Задания на оценку «3».
№1. Найти объем прямоугольного параллелепипеда, измерения которого:
а) 15 см, 20 см, 30 см;
б) 6 м, 45 м, 50 м.
в) 3 дм, 15 дм, 40 дм.
г) 18 см, 4 м, 12 см.
№2. Чему равен объем куба, ребро которого 5 см?
Задания на оценку «4».
№1. Объем комнаты 75 м3. Высота комнаты 3 м. Найти площадь пола.
№2. Объем прямоугольного параллелепипеда 112 см3, его длина 8 см, а ширина 7 см. Найти высоту параллелепипеда.
Задания на оценку «5».
№1. Во сколько раз объем куба с ребром 1 см меньше объема куба с ребром 3 дм?
№2. Длина прямоугольного параллелепипеда 15 см, она больше ширины в 3 раза, а высота больше ширины на 3 см. Найти: а) сумму длин всех ребер; б) площадь его поверхности; в) объем.
Вотякова Наталья Владимировна
Лицей №58, г.Уфа
ufasch58@mail.ru