Автор учебника: А. Т. Смирнов, Б. О. Хренников «Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)»
Цели урока:
1. ознакомить с правилами и приемами первой медицинской помощи;
2. научить оказывать первую помощь пострадавшим при ушибах, переломах, кровотечениях
3. воспитывать самостоятельность, сострадание.
Оборудование: учебники, перевязочные средства, медикаменты , карточки по уровням, карта успеха, компьютер.
Проект урока
№ |
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
Оргмомент.
|
1 мин.
|
|
|
2
|
Цель урока
|
1 мин.
|
Ставит цель урока
|
|
3
|
Целеполагание (для учащихся)
|
2 мин
|
Ставит цель перед детьми
|
Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить за урок
|
4
|
Работа с разноуровневыми
заданиями
|
30 мин
|
Дает задания и проверяет, по необходимости оказывает помощь
|
Отвечают на вопросы, работают по учебникам и в тетрадях, выполняют тест
|
5
|
Проверка практической работы
|
10 мин
|
Проверяет последовательность оказания помощи. При необходимости оказывает помощь
|
Оказывает 1-ю медицинскую помощь с использованием медикаментов, перевязочных средств. Комментирует свои действия
|
|
Рефлексия
|
1 мин
|
Подводит итог, анализирует таблицу
|
Оценивают количество выполненных заданий ставят предполагаемую цель на следующий урок
|
Ход урока.
1. Оргмомент
2. Цель урока
- Сегодня на уроке мы познакомимся со значением оказания первой медицинской помощи, научимся оказывать 1-ю медицинскую помощь при ушибах, переломах, кровотечениях, обсудим какие медикаменты, перевязочные материалы должны быть обязательно в аптечке.
3. Целеполагание
- За урок вам необходимо выполнить 6 заданий: на «3» — 3 задания; «4» — 5 заданий; «5» — 6 заданий. Поставьте для себя цель на сегодняшний урок: сколько заданий вы хотите выполнить, до какого уровня дойти, какую помощь хотите научиться оказывать себе и своим товарищам, знакомым. Сделайте отметку на полях тетради.
4. Работа с разноуровневыми заданиями
- У каждого из вас на партах лежит рабочий лист. Внимательно его изучите и выполните задания на протяжении 30 минут. За 10 минут до конца урока выполните практическую работу и прокомментируете её. Задания выполняете в рабочих листах. В карте успеха собираете средства (картинки) для оказания 1-й медицинской помощи.
5. Рефлексия
- Подведем итог. Справились с … заданиями … человек, с … заданиями … человек…
Сравните ваши цели с результатом в «карте успеха». Совпали ли ваши оценки?
- Какую помощь вы сможете оказать после сегодняшнего урока?
Рабочий лист
тема «Первая медицинская помощь пострадавшим и её значение»
I. Выполни тест на компьютере.
1. Кого называют пассивным курильщиком?
а) людей, которые смакуют табачный дым;
б) людей, которые не переносят табачный дым;
в) людей, которым приходится дышать табачным дымом;
г) людей, которые с удовольствием дышат табачным дымом.
2. Почему курильщик, выкуривший смертельную дозу никотина, не погибает?
а) часть никотина успевает испариться;
б) доза вводится постепенно;
в) доза вводится попеременно;
г) часть никотина нейтрализуется формальдегидом, содержащимся в табаке.
3. Каковы главные «мишени» алкоголя в организме человека?
а) головной мозг;
б) выделительная система;
в) сердце;
г) печень.
4. К чему приводит пьянство и алкоголизм с социальной (общественной) точки зрения?
а) ни на что не влияет;
б) приводит к взаимопониманию в семье;
в) приводит к скандалам, неурядицам в семье;
г) приводит к производственным травмам.
5 Какой орган первый принимает «удар» алкоголя?
а) головной мозг;
б) сердце;
в) конечности;
г) печень.
6. Что такое наркомания?
а) болезнь верхних дыхательных путей;
б) болезнь конечностей;
в) душевная болезнь переходящая в подагру;
г) болезненное пристрастие к наркотикам, неконтролируемое их потребление.
7. На что готов пойти наркоман, чтобы получить дозу наркотика?
а) на высокооплачиваемую работу;
б) на симуляцию любой болезни;
в) на любое преступление;
г) на убийство.
8. Какие элементы здорового образа жизни человека известны?
а) забота о близких;
б) оптимальный уровень двигательной активности, обеспечивающей суточную потребность организма в движении;
в) закаливание, способствующее повышению сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды;
г) рациональное питание.
9. К общей культуре в области безопасности жизнедеятельности НЕ относится:
а) осознанное поведение в повседневной жизни и в условиях опасных и ЧС;
б) разговоры на тему здоровья без дальнейшей заботы о своем здоровье;
в) способность правильно оценивать ход событий и по возможности избегать опасные ситуации;
г) способность ответственно относиться к своему здоровью.
10. Индивидуальное здоровье — это
а) здоровье каждого члена общества;
б) здоровье человека и общества, характеризующее их способность создавать и реализовывать необходимые условия для рождения ребенка и воспитания здорового поколения;
в) отсутствие болезней, высокий интеллект, двигательная активность, рациональное питание;
г) влияние наследственности на все стороны жизни человека.
11. К факторам, положительно влияющим на здоровье человека, НЕ относится:
а) рациональное питание и закаливание;
б) соблюдение режима дня;
в) хорошие взаимоотношения с окружающими людьми;
г) эмоциональная и психическая напряженность при общении с окружающими.
УРОВЕНЬ «3»
Изучив материал параграфа «Первая медицинская помощь пострадавшим и её значение» ответь на вопросы:
1. Закончи предложения:
Основное предназначение 1-й медицинской помощи ___________________________
Первую медицинскую помощь оказывают _____________________________________
При первой медицинской помощи проводятся следующие мероприятия: ____________
Закон РФ «О защите населения и предприятий от ЧС природного и техногенного характера» обязывает граждан _____________________________________________________
2. При оказании 1-й медицинской помощи используют табельные и подручные средства. Запиши в таблице эти средства, используя учебник ОБЖ 6 класс с. 140 — 141.
Табельные средства |
Подручные средства
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. Запиши последовательность оказания 1-й медицинской помощи:
1) ________________________________________________________
2) ________________________________________________________
3) ________________________________________________________
УРОВЕНЬ «4»
4. Изучи предложенные медикаменты и перевязочные материалы, и определи, когда и где ты их будешь применять (на столе медикаменты и перевязочные средства).
5. Внимательно изучи способы оказания 1-й медицинской помощи по рисункам параграфа. Какую помощь ты сможешь оказать пострадавшему? Обоснуй свой ответ.
УРОВЕНЬ «5»
6. Используя медикаменты и перевязочные материалы окажи первую помощь своему товарищу. (Травму выбери самостоятельно)
Волчкова Ирина Ивановна
МОУ «Кушмангортская ООШ»
kushmangortoosh@mail.ru