Природоведение. А. А. Плешаков, Н. И. Сонин
Цель: Сформировать представление о происхождении жизни на Земле. Дать знания о живых организмах на разных стадиях развития жизни на Земле.
Оборудование: учебник, тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор
№
|
Этапы урока
|
Время,
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
1
|
Орг.момент и целепологание
|
1 минута
|
Знакомит с темой урока и целью.
|
Слушают. Ставят себе цель урока.
|
2
|
Работа с разноуровневыми вопросами
|
20 минут
|
Раздает вопросы. Знакомит с инструкцией по выполнению работы. Помогает ученикам при возникновении трудностей.
|
Класс работает в тетрадях. Отмечают свои достижения в Карте успеха.
|
3
|
Закрепление полученных знаний
|
15 минут
|
Работа по вопросам нового материала
|
Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом
|
4
|
Рефлексия
|
3 мин
|
Подводит итог, анализирует таблицу
|
Выясняют, достигли ли они на уроке поставленной цели.
|
5
|
Индивидуальное задание
|
1 минута
|
Дает задание желающим подготовить сообщения о динозаврах.
|
Желающие записывают задание
|
Ход урока:
1. Целеполагание.
Сегодня на уроке мы познакомимся с темой развития жизни на Земле, Сформируем представление о происхождении жизни на Земле, будем находить ответы на вопросы в тексте, правильно объяснять их значение и особенности. Перед вами представлена доска с вопросами. Поставьте в тетради ту оценку, которую бы вы хотели получить на этом уроке.
2. Работа с разноуровневыми вопросами.
А.
1. Когда и где началось развитие жизни на Земле?
2. Какие живые существа обитали в древнем океане?
3. Что представляли собой леса каменноугольного периода?
4. Какие вымершие пресмыкающиеся вам известны?
5. Когда на Земле появились разнообразные цветковые растения, птицы и млекопитающие?
В.
1. Что такое каменноугольный период?
2. Почему этот период называется каменноугольным?
3. Что такое юрский период?
4. Объясните причины вымирания динозавров?
С.
Можно ли утверждать, что батареи в домах нагреваются за счет энергии Солнца? Ответ обоснуй.
3. Рефлексия. Подведем итог, проанализируем таблицу. Ученики сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом.
4. Закрепление полученных знаний. Работают по вопросам нового материала, задают вопросы, участвуют в беседе, отстаивают свои мнения.
5. Индивидуальное задание: подготовить сообщения о разных видах динозавров.
Скачать презентацию к уроку zizn_prezentacia.zip [4.42 Kb]
Авхадиева Ильсияр Ильдаровна
МБОУ «Лицей №149 с татарским языком обучения» г. Казань. Лицей № 149
L149.kzn@edu.tatar.ru