УМК под ред. Л. А. Ладыженской; Русский язык 5 класс.
Тема урока: Синтаксис и пунктуация. Синтаксис словосочетания. (3 урока)
Цели: дать понятие о синтаксисе и пунктуации; развивать орфографическую и пунктуационную зоркость; развивать навыки разбора словосочетания; воспитывать самостоятельность.
Оборудование: разноуровневые карточки, тесты, ноутбуки, учебники.
Проект урока
№ этапа |
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
Орг.момент и целеполагание
|
2 минуты
|
Знакомит с темой урока и целью
|
Ставят себе цель выполнить задания
|
2
|
Самостоятельное изучение теоретического материала. Работа с разноуровневыми карточками и тестами на компьютере
|
40 минут
|
Делит класс на варианты. Указывает на теоретический материал, распределяет тесты, оказывает индивидуальную помощь.
|
Знакомятся с теоретическим материалом, выполняют задания и тесты
|
3
|
Рефлексия
|
2 минуты
|
Подводит итог, анализирует таблицу
|
Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом
|
4
|
Индивидуальное дом. задание
|
1 минута
|
Желающим даёт домашнее задание.
|
Желающие записывают задание
|
Стенограмма
I. Орг.момент. Целеполагание.
Новую информацию вы изучите самостоятельно. После чего выполните ряд заданий, которые позволят выяснить, усвоили ли вы материал. Работать будем по вариантам, у каждого будет своя цепочка заданий. Успехи будем фиксировать в карте достижений.
II. Самостоятельное изучение теоретического материала (стр.47-64), работа с тестами и карточками.
Задания:
Вариант 1
- Выполните упражнение 115 по учебнику.
- Запишите предложения, вставляя недостающие буквы и слова.
1.В синт…ксисе изучают(?)ся словосоч…тания и … . 2.Прав…льно употреблять знаки пр…пинания уч…т … . 3.Мы нач…ли изучать … и … .
- Выполните упражнение 117 по учебнику.
- Выполните упражнение 120 по учебнику.
- Выполните упражнение 121 по учебнику.
- Выполните упражнение 123 по учебнику.
- Выполните упражнение 128 по учебнику.
- Выполните упражнение 136 по учебнику.
- Выполните упражнение 140 по учебнику.
- Выполните упражнение 151 по учебнику.
- Тест
- Словарный диктант
Вариант 2
- Запишите текст, раскрывая скобки и устанавливая нужные связи слов.
Писатель И.С.Соколов-Микитов хорошо знал (русская природа). Он написал много рассказов² о (лес, его обитатели, цветы и травы). Наблюдал, как живут (дерево), изучал повадки (звери и птицы) в пору (весеннее цветение и осенний листопад), в (зимняя стужа) и летний зной.
- Выполните упражнение 116 по учебнику.
- Выполните упражнение 119 по учебнику.
- Выполните упражнение 120 по учебнику.
- Составьте словосочетания, используя данные ниже глаголы. Образец: увидеть (главное слово)( что?) самолёт (Вин.п.). Ходить, бродить, летать, бежать, водить, белить, бросать, влезать, чертить.
- Выполните упражнение 125 по учебнику.
- Выполните упражнение 121 по учебнику.
- Выполните упражнение 127 по учебнику.
- Выполните упражнение 135 по учебнику.
- Выполните упражнение 151 по учебнику.
- Тест
- Словарный диктант.
Вариант 3
- Выполните упражнение 116 по учебнику.
- Выполните упражнение 119 по учебнику.
- Выполните упражнение 125 по учебнику.
- Выполните упражнение 135 по учебнику.
- Выполните упражнение 144 по учебнику.
- Выпишите 1)повествовательные, 2) вопросительные, 3)побудительные предложения.
1.Выйдя на берег реки, хорошенько послушай! 2.Чуткое ухо услышит далёкие птичьи голоса. 3.Выйдешь на лыжах — такая засверкает вокруг¹ нестерпимая белизна²! 4.Погляди-ка и разгадай нашу лесную загадку. 5. Не наш ли это кукушонок прилетел и приветствует нас? 6. Не пришла ли, не началась ли в лесу весна?
7. Словарный диктант
3. Рефлексия.
Теперь посмотрим, кто каких успехов достиг.
IV. Желающие записывают домашнее задание.
Шарипова Зиля Нургалиевна
МОУ «Татарская гимназия № 2 им. Ш. Марджани» г. Казани
g2.kzn@edu.tatar.ru