УМК под ред. Л. А. Ладыженской; Русский язык 5 класс.
Цели: изучить предложения с прямой речью, закрепить и скорректировать знания учащихся о предложениях с прямой речью, о постановке в них знаков препинания; развивать орфографическую и пунктуационную зоркость; развивать навыки оформления прямой речи; воспитывать самостоятельность.
Оборудование: разноуровневые карточки, тесты, ноутбуки, учебники. Презентации взяты из Интернета.
Проект урока
№ этапа |
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
Орг.момент и целеполагание
|
2 минуты
|
Знакомит с темой урока и целью
|
Ставят себе цель выполнить задания
|
2
|
Словарный диктант
|
7 минут
|
Диктует словарный диктант
|
Пишут словарный диктант
|
3
|
Самостоятельное изучение теоретического материала. Работа с разноуровневыми карточками и тестами на компьютере
|
33 минуты
|
Делит класс на варианты. Указывает на теоретический материал, распределяет тесты, оказывает индивидуальную помощь.
|
Знакомятся с теоретическим материалом, выполняют задания и тесты
|
4
|
Рефлексия
|
2 минуты
|
Подводит итог, анализирует таблицу
|
Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом
|
5
|
Индивидуальное дом.задание
|
1 минута
|
Желающим даёт домашнее задание.
|
Желающие записывают задание
|
Стенограмма
I. Орг.момент. Целеполагание.
Новую информацию вы изучите самостоятельно. После чего выполните ряд заданий, которые позволят выяснить, усвоили ли вы материал. Работать будем по вариантам, у каждого будет своя цепочка заданий. Успехи будем фиксировать в карте достижений.
II. Самостоятельное изучение теоретического материала (стр.98-100), работа с тестами и карточками.
Задания:
Вариант 1
- Словарный диктант
Общая тетрадь для отзывов, произвести впечатление, сочувствовать герою, терпел унижения, страницы повести, тяжело переживать, удалось познакомиться с новинками, серьезная брошюра, подготовка к сочинению, писать грамотно, изучать грамматику, занятия по информатике, подражать старшеклассникам.
- Работа с презентацией №1
- Тест
Вариант 2
Словарный диктант
- Общая тетрадь для отзывов, произвести впечатление, сочувствовать герою, терпел унижения, страницы повести, тяжело переживать, удалось познакомиться с новинками, серьезная брошюра, подготовка к сочинению, писать грамотно, изучать грамматику, занятия по информатике, подражать старшеклассникам
- Выполните упражнение 238 по учебнику.
- Выполните упражнение 239 по учебнику.
- Работа с презентацией №2
Вариант 3
- Словарный диктант
Общая тетрадь для отзывов, произвести впечатление, сочувствовать герою, терпел унижения, страницы повести, тяжело переживать, удалось познакомиться с новинками, серьезная брошюра, подготовка к сочинению, писать грамотно, изучать грамматику, занятия по информатике, подражать старшеклассникам
- Выполните упражнение 237 по учебнику.
- Выполните упражнение 240 по учебнику.
3. Рефлексия.
Теперь посмотрим, кто каких успехов достиг.
IV.Желающие записывают домашнее задание. (упр. 242)
Скачать презентацию к уроку prymay_rech.zip [321.88 Kb]
Шарипова Зиля Нургалиевна
МОУ «Татарская гимназия №2 им. Ш. Марджани» г. Казани
g2.kzn@edu.tatar.ru