Автор: М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская и др.
Цель урока: освоить правописание производных предлогов
Проект урока
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Орг. момент, целеполагание
|
1 мин.
|
Знакомит с задачей и целью урока
|
Ставит себе цель ответить на вопросы теста и карточек, достичь той оценки, которую желают получить за урок
|
.Актуализация прежних знаний.
|
43 мин
|
Раздаёт разноуровневые карточки, консультирует, оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания
|
Самостоятельно читает предложения, выполняет задания
|
Изучение материала урока
|
Самостоятельно отвечает на вопросы, выполняет упражнение. Работает в классных тетрадях
|
Формирование умений и навыков
|
Выполняет задания. Отмечает свои достижения на карте.
|
Рефлексия
|
1 мин.
|
Подводит итог, анализирует карту достижений, выставляет оценки.
|
Сравнивает результат
карты с предполагаемым результатом
|
Индивидуальное домашнее задание
|
Дает домашнее задание
|
Записывает домашнее задание в дневник (по желанию)
|
Уровень «3»
Спишите. Найдите в тексте производные предлоги и выделите их в прямоугольники.
1) Я хотел поговорить с вами насчет квартиры (Гонч.). 2) Напротив сидел молодой человек, ничего себе так, недурненький брюнет (Ч.). 3) Впрочем, ввиду недостатка времени не будем отклоняться от предмета лекции (Ч.) 4) Конечно, мне уже теперь двадцатый год пошел: в течение семи лет я сделал значительные успехи (Т.). 5) Вследствие какой-то задержки в пути лошади отстали (Арс.).
Уровень «4»
Прочитайте правило и определите правописание предлогов в следующих предложениях:
1) (В) продолжени_ всего лета он раза два-три в неделю приезжал к нам (Л.Т.)
2) На берегу, (не)смотря на сумерки, можно было разглядеть красные рубахи (Кор.)
3) Катер пошел со специальным заданием, и (в)виду бурной погоды за него беспокоились (Сим.)
4) Вследстви_ усталости мы вынуждены были задержаться в пути и отдыхали ( в)течени_ двух часов.
Перепишите, раскрыв скобки и указав часть речи:
В_течени_ времени.
В_следстиви_ дождей.
На_счет похода.
Не_смотря на трудности.
Изменения в_течени_ реки.
В_следстви_ по делу Иванова.
Положить деньги на_счет в банке.
Шел, не_смотря под ноги.
Уровень «5»
Выполните упражнение 310, стр. 145.
Ахметгалиева Алсу Рамазановна
МБОУ «Татарская гимназия №17 имени Г. Ибрагимова» г. Казани
alsu1043@yandex.ru