Автор учебника: М.Т. Баранов
Цели урока: Обобщить и систематизировать знания, полученные учащимися по теме работа с языковыми средствами, работа с орфограммами.
Педагогическая технология: элементы ТИО.
№
|
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Этап урока
|
Время
|
1
|
Оргмомент. Целеполагание.
|
2 мин.
|
Формулирует тему, знакомит с целями и задачами
|
Знакомятся с целями и задачами.
|
2
|
Самостоятельная работа с разноуровневыми заданиями.
|
35 мин
|
Раздает карточки, контролирует учащихся, оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания.
|
Ставят цель: достичь той оценки, которую желают получить, отмечают свои достижения в «Карте успеха»
|
3
|
Итоги урока.
Домашнее задание
|
2 мин.
1 мин.
|
Подводят итоги, анализируют таблицу.
|
Оценивают свои достижения, записывают домашнее задание.
|
Разноуровневые задания
Задание на уровень «3»
- Назовите типы текста.
- Назовите книжные стили речи.
- Научная статья, доклад, диссертация, статья в учебнике — это жанры _______ стиля.
- Сфера употребления жанров ___________ стиля в средствах массовой информации.
- Этот стиль отличается образностью, богатством языковых средств, эмоциональностью, использованием возможностей разных стилей, главная его цель — воздействие на читателя, этот стиль — _____________________ ?
- Попробуйте в научном стиле дать определение понятий на выбор:
А) Стадион — это
Б) Карандаш — это
В) Телефон — это
Г) Стакан — это
Задание на уровень «4»
Комплексный анализ текста
- Внимательно прочитайте текст.
- Озаглавьте текст.
- Назовите тему, идею текста.
- Определите стиль текста.
- Определите тип текста.
- Выпишите предложение с однородными членами и постройте их схему.
Задание на уровень «5»
Спишите текст, вставьте пропущенные орфограммы, раскройте скобки.
Кучкова Галина Ильинична
МОУ основная общеобразовательная школа №4 г. Красновишерска Пермского края
krasna4@mail.ru