Тип урока: технология индивидуализированного обучения.  Вид урока: изучение нового материала.
Вид урока: повторение пройденного материала, изучение нового материала.
Форма урока: практическая самостоятельная работа.
Основные приемы и методы: подводящий диалог, продуктивное чтение, письменная индивидуальная практическая  работа.
 
 Цели урока: закрепить и обобщить знания учащихся о моделировании и конструировании юбок,
- Усвоить основные понятия темы: «мерки», «фасон», «технология обработки юбки». 
 
- Закрепить навык пошаговой обработки моделирования, конструирования и пошива юбки.
 
- Достичь уровня общего усвоения материала, также уровня остаточных знаний не ниже 90 % от общего рабочего охвата класса. 
 
- Закрепить навык самооценки знаний. 
 
- Акцентировать внимание на сложности технологии обработки застежки — молнии в боковом шве юбки..
 
Обязательный минимум содержания: поузловая обработка юбки. 
 
 
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки — задания на каждого ученика в виде разноуровневого задания, карта успеха, учебник, карта достижений.
 
| 
 Этапы урока 
 | 
 Время 
 | 
 Деятельность 
учителя 
 | 
 Деятельность 
ученика 
 | 
 Доска  
и оборудование 
 | 
| 
 Организационный 
 момент. 
Целеполагание. 
 | 
 2 мин. 
 | 
 Вступительное слово. 
Приветствие. 
Целеполагание. 
 | 
 Постановка цели. Прогноз  результата. 
 | 
 Оформление темы  урока на доске. 
 | 
| 
 Актуализация. 
Повторение пройденного. 
 | 
 Работа с     разноуровневыми заданиями 
 | 
 10 мин. 
 | 
 Раздача карточек. Закрепление опорных понятий. Постановка основной задачи урока. 
знакомит с целями урока; 
 | 
 Ответ на «блиц» — вопросы с целью закрепления опорных понятий. 
 | 
  Работают с карточками заданий №№ 1-8 
 | 
| 
 Формулированиеосновной задачи урока. 
 | 
 2 мин. 
 | 
 Формулирование основной задачи урока. 
 | 
 Оформление основной задачи урока на учебной доске. 
 | 
| 
 Изучение 
новой темы. 
 | 
  | 
 20 мин. 
 | 
 Индивидуальная  проверка правильности выполнения заданий. Контроль наличия затруднительных ситуаций. Организует самостоятельную работу уч-ся, по необходимости оказывает индивидуальную помощь. 
 | 
 Самостоятельное изучение темы по материалу учебника: Симоненко В.Д.«Технология 6кл» стр.88, практическая работа №12. Ставят «+» на карте достижений поэтапно выполняя разноуровневые задания. 
 | 
 Показ презентации: 
«Обработка застёжки «молния» в боковом шве юбки». 
 | 
|   | 
  | 
  | 
  | 
  | 
| 
 Рефлексия. 
 | 
 3 мин. 
 | 
 Подведение итога, анализ карты достижений. 
 | 
 Сравнение прогнозируемых результатов с полученными, согласно карте достижений. 
 | 
   
 | 
| 
 Индивидуальное домашнее задание. 
 | 
 2 мин. 
 | 
 Раздача индивидуальных домашних заданий. 
 | 
 Получение индивидуального задания. 
 | 
   
 | 
- Повторение пройденного (работа по карточкам)
 
- Изучение нового материала (работа с ноутбуками).
 
- Контрольные вопросы (письменно  по вариантам).                                   
 
- Практическая  работа 
 
- Домашнее задание.
 
Тема: Технология обработки застёжки «молния»
Цели:
- Способствовать восприятию, осмыслению знаний о технологии боковых швов, вытачек, застёжки “молния”
 
- Способствовать формированию умений и навыков выполнять боковые швы, вытачки, застёжки “молния”
 
- Содействовать воспитанию, требовательности к себе, самостоятельности технологической дисциплины.
 
- Содействовать развитию интереса к обработке ткани.
 
Структура урока
 
I. Организация начала урока (2-3 мин.);
- подготовка к занятию;
 
- контроль посещаемости;
 
- сообщение темы и цели урока.
 
II. Повторение пройденного материала (5-7 мин.).
III. Изложение нового материала (17-19 мин.)
IV. Выполнение практической работы.
V. Подведение итогов (5 мин.).
VI. Уборка рабочего места (2-3 мин.).
 
 
Ход урока
I. Организация начала урока
II. Повторение пройденного материала
Повторение техники безопасности при работе на швейной машине и утюжильных работ. Затем учащиеся расписываются в журнале по ТБ.
III. Изложение нового материала.
Запишите тему урока.
Показ презентации «Застежка-молния». 
Учитель: посмотрите на доску, здесь на плакате изображена обработка “молнии” и изложена последовательность обработки.
Последовательность:
4. Выполнение практической работы
Обработка застёжки «молния»
Наложить тесьму молния с изнаночной стороны и разутюженному шву, так чтобы один из сгибов застёжки располагался около звеньев “молнии”, а другой закрывал оба ряда. Приметать “молнию” к припускам шва.
Притачать «молнию».
Настрочить “молнию” прокладывая строчки с лицевой стороны, по стороне перекрывающей оба ряда звеньев ширина настрачивания 0,7-1 см., по стороне не закрывающем звенья -0,1 см.
Удалить вспомогательные нитки и приутюжить узел в готовом виде.
Выполнение учащимися по изготовлению образца застёжки “молний”
Учитель проверяет выполнение задания во время работы.
5. Подведение итогов, выставление оценок
6. Домашнее задание: закончить работу,  оформить образцы в альбом и повторить последовательность изготовления
7. Уборка рабочего места (2-3 мин.).
 
Скачаь презентацию к уроку zastezka_molnia.zip [290.75 Kb]
Мартынова Елена Павловна
учитель технологии 1 кв.категории
 Учитель 58 школы Советского района города Казани
sch_58@mail.ru