Цели урока:
1) образовательные: создание условий для закрепления навыков сложения и вычитания в пределах 20; развитие навыка решать задачи; закрепление знаний о геометрических фигурах;
2) развивающие: формирование стремления ребёнка к размышлению и поиску; становление и развитие форм самосознания и самоконтроля; развитие внимания, зрительной памяти учащихся;
3) воспитательные: воспитание культуры общения, умения работать индивидуально и коллективно.
Проект урока
№ п/п
|
Этапы урока
|
Время
|
1
|
Организационный момент
|
1
|
2
|
Постановка задачи урока
|
2
|
3
|
Устный счёт в пределах 10
|
3
|
4
|
Повторение взаимосвязи компонентов сложения и вычитания
|
4
|
5
|
Повторение последовательности чисел
|
3
|
6
|
Счёт в пределах 20
|
5
|
7
|
Самостоятельное решение задачи с последующей проверкой.
|
13
|
8
|
Работа с геометрическим материалом
|
8
|
9
|
Подведение итогов
|
1
|
Ход урока
1. Организационный момент
Вот звенит уже звонок,
Начинается урок.
2. Постановка задачи урока
У: Ребята, к нам в гости пришла сказка. Главный герой сказки - Колобок.
Жили-были дед да баба (рисунок бабки, дедки, колобка)
И сынок их Колобок.
Был сынуля очень славный,
Всё он знал и много мог!
Потому что ходил в школу,
Слушал каждое он слово,
Так как вовсе не ленился,
И прилежно там учился.
У: Каждый день Колобок ходил в школу, а по дороге пел песенку. Встаньте все из-за парт, и повторять за мной эту песенку:
Я весёлый Колобок,
Тороплюсь я в школу.
Интересный там урок
И к нему готов я.
Математика важна,
Очень мне она нужна!
У: Садитесь.
У: Сегодня на уроке математики мы будем работать с вами по карте успеха. Вам предстоит выполнить ряд заданий по теме «Числа от 1 до 20». Итак, начнем. Кто успеет за урок выполнить все задания Колобка, получит звание «Юный математик».
(сделать карту успеха)
У: Бежит Колобок по тропинке, в школу торопится, а навстречу ему…
Кто?
(Заяц.)
3. Устный счёт в пределах 10
У: Только не взрослый заяц, а его сынок — Зайка. На самокате едет. Увидел Зайка Колобка и говорит:
- Колобок, Колобок, куда ты так спешишь?
- В школу.
- А я не хочу учиться. Мне лучше нравится на самокате кататься.
У: Как вы думаете, что ответил Колобок Зайке? (ответы детей)
У: И Колобок предложил Зайке решить примеры, а он не может. Поможем ему ребята?
Итак, первое задание, подойдите, получите карточку № 1, решив эти примеры, вы сможете перейти к следующему заданию героев сказки «Колобок»
Карточка №1
8-5= 3+5 = 9-7 = 3+6 = 6-1 = 6-2= 8-2= 4+3= 5+5= 9-4= 10-3= 2+6=
|
Дети выполняют задание. Учитель в ходе работы проводит проверку, оказывает поддержку тем детям, кто не уверен в своих знаниях.
У: Молодцы, ребята! Справились.
Совсем расстроился Зайка. Чуть не плачет: «Я тоже хочу в школе учиться».
Давайте все вместе хлопнем в ладоши и скажем:
Раз, два, три
Зайка, в школу приходи!
У: Обрадовался Зайка, заторопился домой, в школу стал собираться.
Я — ушастый Зайка.
Стану враз всезнайкой!
Буду знать я всё на свете.
Вы поможете мне, дети? (Да.)
4. Повторение взаимосвязи компонентов сложения и вычитания
У: Бежит Колобок дальше.
У: А навстречу ему … (Волчонок.)
- Колобок, Колобок, куда ты так спешишь?»
- В школу.
- А я не хочу учиться. Мне лучше нравится бегать, играть и рисовать.
- А в школе тоже можно рисовать.
- А что ещё делают в школе?
- Сегодня у меня — математика. И я буду решать примеры. Вот такие, например:
(дети получают примеры с окошечками, вставь верные ответы вместо пропуска)
У: Волчонок подумал-подумал, не может решить. Поможем ему ребята?
Карточка №2
Задание: вставь верные ответы вместо пропуска.
Карточка № 2
3+___=10 10-___=6 ____+4=7 ____-4=1
2+8=______ 3+____=5 ____-4=2 9-8=_____
|
У: Может быть, покажем, Волчонку как мы умеем выполнять другие задания?
5. Повторение последовательности чисел
Итак. Следующее задание.
Карточка №3
У: Расположите числа в порядке возрастания.
Карточка №3
17 11 14 15 7 19 20 2
_______________________________
|
У: Огорчился Волчонок: «Я тоже в школу хочу!» Давайте все вместе хлопнем в ладоши и скажем:
Раз, два, три
Волчонок, в школу приходи!
У: Обрадовался Волчонок, заторопился домой, в школу собираться.
Я — Волчонок-Тишка!
У меня есть книжка
С цифрами весёлыми
Пригодится в школе мне!
6. Счёт в пределах 20
У: Бежит Колобок дальше.
У: А навстречу ему … (Медвежонок.)
- Колобок, Колобок, куда ты так спешишь?»
- В школу.
- А я не хочу учиться. Мне лучше нравится по лесу ходить, грибы собирать.
- А ты можешь не грибы собирать, а примеры?
- Не могу.
Расстроился Медвежонок. Поможем ему, ребята?
У: Соберите в карточке примеры с ответом 8 и обведите их в овал.
Карточка №4
3+9= 10-2= 15-7= 12-2=
6+1= 16-8= 4+4= 12-4=
|
7. Самостоятельное решение задачи с последующей проверкой
У: Молодцы, ребята!
А медвежонок говорит:
- Я больше люблю грибы настоящие, которые кушать можно.
- Давайте решим задачку про грибы. Вот послушай.
(Карточка №5)
Мишка по лесу гулял
И грибочки собирал.
Положил в лукошко
Он грибов немножко:
Три лисички, два опёнка
Пять волнушек, 6 груздей
У кого ответ готов:
Сколько он нашёл грибов?
У: Медвежонок подумал, подумал и говорит:
Я — Мишка-Топтышка,
Я — медлительный умишком.
Если мне помогут дети,
Буду знать я всё на свете.
У: Поможем ему, ребята? (дети показывают карточкой число 16) — (10,11.12,13,14,15,16)
У: Молодцы, ребята!
Расстроился Медвежонок: «Я тоже хочу в школе учиться».
Давайте все вместе хлопнем в ладоши и скажем:
Раз, два, три
Мишка, в школу приходи!
У: Обрадовался Медвежонок, заторопился домой, в школу собираться.
8. Работа с геометрическим материалом
У: Бежит Колобок дальше.
У: А навстречу ему … (Лисёнок.)
- Колобок, Колобок, куда ты так спешишь?»
- В школу.
- А я не хочу учиться. Мне лучше нравится по лесу бегать и на велосипеде кататься.
У: На уроках мы учимся конструировать.
У: Назовите фигуры, которые лежат у вас на столе.
(Круги, квадраты, пятиугольники.) — для детей приготовить лист белой бумаги и клей.
У: Составьте узор из геометрических фигур.
У: Лисёнок подумал, подумал и говорит: «Очень интересно в школе учиться».
У: А вы, ребята, с ним согласны?
У: Давайте все вместе хлопнем в ладоши и скажем:
Раз, два, три
Лисёнок, в школу приходи!
У: Обрадовался Лисёнок, заторопился домой, в школу собираться.
Хоть зовусь я просто Рыжик,
Не охочий я до книжек.
Но раз в школе все друзья,
На урок пойду и я!
9. Подведение итогов
У: И стали все звери в школу ходить. Узнали они много нового и интересного. А для вас, ребята, какие задания были самые трудные? А самые лёгкие?
Давайте посмотрим на нашу карту успеха, и посмотрим, кто больше всех решил заданий с колобком.
Хорошо учиться в школе!
Ум всем вместе развивать.
Все уроком вы довольны?
МОУ «Кушмангортская ООШ»
Юркина О.Л.
kushmangortoosh@mail.ru