Цели урока:
- Закрепить знания понятий, связанных с движением; совершенствовать умения учеников применять знания взаимозависимости величин в решении задач на движение
- отрабатывать вычислительные навыки.
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Орг. момент
|
2 минуты
|
Настрой учащихся на урок
|
Слушание
|
Устный счет
(подготовка к самостоятельной работе)
|
5 минут
|
Чтение, наблюдение,
|
Работа индивидуально.
|
Настрой учащихся на самостоятельную работу
|
4 минуты
|
Объяснение, нацеливание
|
Самоопределение
|
Самостоятельная работа
|
25 минут
|
Наблюдение, помощь учащимся, проверка
|
Самостоятельная работа учащихся
|
Рефлексия
|
3 минуты
|
Вопросы учащимся
|
Самооценивание
|
Итог урока
|
1 минута
|
|
Самооценка
|
Ход урока.
1. Орг. момент
Темой нашего урока будут скорость, время и расстояние.
Запаситесь все терпением, трудолюбием и желанием продвинуться как можно дальше.
2. Самостоятельная работа.
Задание на «3»
№1.
1. В чем измеряется скорость?
а) км, м, дм.
б) час, мин. сек.
в) км/ч, м/с, м/мин
2. Какое слово пропущено?
Чтобы найти скорость, надо расстояние…. на время
а) разделить
б) умножить,
в) увеличить
3. Какое слово пропущено?
Чтобы найти время, надо расстояние….на скорость.
а) умножить,
б) разделить,
в) увеличить
4. Пешеход за 4 часа прошел 16 км. С какой скоростью двигался пешеход?
а) 4 км
б) 4 км/ч.
в) 12 км/
5. Скорость поезда 60 км/ч. Какое расстояние поезд проедет за 4 часа?
а) 240 км/ч.
б) 15 км/ч.
в) 240 км
№ 2.
1) Избушка на куриных ножках за 8 ч пробежала 72 км. С какой скоростью бежала избушка?
9 км/час
2) Кощей Бессмертный пролетел на Змее Горыныче 180 км. Сколько часов они были в пути, если скорость Змея Горыныча 90 км / ч?
2 часа
3) Иван — царевич шёл тропинками нехожеными 6 ч со скоростью 6 км/ч. Какова длина пройденных тропинок?
36 км
Задание на «4»
№ 3..
Ракета за 3 секунды пролетает 18 км. Какое расстояние она пролетит за 9 секунд?
(18: 3) * 9 =54 км
Черепаха за 5 минут может проползти 25 метров. Какое расстояние она проползёт за 30 минут? ( 25: 5) *30 =150 м
После того как туристы проплыли по реке 6 часов со скоростью 10 км/ч, им осталось проплыть 23 км. Какое расстояние должны преодолеть туристы?
( 10 * 6) + 23 =83 км
Задание на «5»
№6
По дороге к Водяному можно передвигаться на ступе Бабы Яги со скоростью 10 км/ч и преодолев 300км мы попадем в замок Кощея, а потом надо пройти пешком 10 км двигаясь со скоростью 5 км/ч. Какое время будет затрачено на весь путь?
1) 300 : 10 = 3 (час)
2) 10 : 5 = 2 (ч)
3) 3 + 2 = 5 (ч)
№7.
Иван-царевич, пытаясь отыскать Василису Прекрасную, преодолел расстояние в 565 км. Ему пришлось 8 ч пробираться лесами со скоростью 5 км/ч, затем он 3 ч скакал на лошади, потом летел 4 ч на ковре- самолёте со скоростью 120 км/ ч.С какой скоростью скакал Иван- царевич на лошади?
1) 5 x 8 = 40 (км) — пешком
2) 120 x 4 = 480 (км) — на ковре — самолёте
3) 565 — ( 40 + 480 ) = 45 ( км) — на лошади
4) 45 : 3 = 15 ( км /ч)
3. Рефлексия
ЗАДАЧИ-ШУТКИ
1. Какое колесо у машины не вращается при её спуске с горы?
2. Пассажир такси ехал в село. По дороге ему навстречу проехали 5 грузовиков и 3 автомашины. Сколько машин ехало в село?
3.Автобус едет от города до посёлка 2 часа, а обратно 120 минут. Как объяснить такую разницу?
4. Итог урока.
С. Н. Исцелемова
МАОУ « ЧСОШ им. А.И.Спирина»
cherdynsosh@mail.ru