О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 1 класс » Русский язык » Перенос слов » Перенос слов. Закрепление


Цели урока: развивать и закреплять умения  переносить слова по слогам;

формировать умения сравнивать слова; вырабатывать каллиграфический почерк; прививать любовь к русскому языку.

 

Учебные умения: уметь переносить слова, делить слова на слоги,  уметь разгадывать кроссворды, умение грамотно и красиво писать, знать три основных правила переноса.

 

Проект урока

Этапы урока

Время

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Орг. момент

2 мин

Знакомство с темой и целью урока

Ставят цель

Чистописание

8 мин

Показ образцов

Письмо

Подготовка к сам.

работе

5 мин

Фронтальная работа

с классом

Повтор правил

Сам. работа

15 мин

Оказание помощи ученикам, контроль,

индивидуальная работа

Индивидуальная

работа по карточкам

Проверка

4 мин

Сравнение работ

Анализ, допущенных ошибок

Рефлексия

1 мин

Подведение итогов

Оценивание своих работ

 

Прозвенел звонок для нас,

Мы вошли спокойно в класс,

Встали все у парты стройно,

Поздоровались достойно,

-Вижу класс наш хоть куда,

Мы начнём урок: «Русского языка».

 

Ход урока.

1 Организационный момент.

 

Начинается урок ,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь, всё понять.

Будем грамотно писать.

-Какое сегодня число?

-Какой праздник приближается?

-8  Марта — Международный  женский день, который отмечают во многих странах мира.

Что готовят дети мамам ?

-Всю сегодняшнюю работу посвятим дорогим мамам.

Я думаю, что все любят получать подарки, а в этом нам поможет поезд, в вагончиках, которого помещаются задания, выполнив их, мы приедем к матрёшке, которая приготовила для вас сюрприз.

 

2 Чистописание (учитель задание берёт из вагончика поезда)

-Чтоб красиво нам писать, нужно пальчики размять.

Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик папочка,

Этот пальчик мамочка,

Этот пальчик буду я

Вот и вся моя семья.

Дети на заранее приготовленных листочках, дорисовывают  цветок. Штрихуют красным цветом 2,4,:6 лепестки.

-Ребята, как вы думаете, какая буква сегодня пришла к нам в гости на чистописание?

Дети дают характеристику  звуку, который обозначает букву.

Прописывают мМ, затем слова « мама» «Москва».

Разгадывают кроссворд  7Я (семья), записывают слово.

Сколько в слове «семья» букв, звуков, слогов.

Над словами поставьте знак ударения.

Какое слово вы считаете лишним? Почему?

 

3 Определение темы урока.

-Что на уроке будем делать, вы узнаете сами, записав в цветочках отгаданные буквы и прочитав получившееся слово.

1 буква — согласный звук в слове «папа»

2 и 4 буква — две сестрички гласные, только  сестричка без точек.

6 буква — гласная в слове «мороз»

3 буква –в  слове «март» третья буква

у  Буратино  длинный-…

Дети читают получившееся слово «ПЕРЕНОС» Проверка на доске.

 

4 Подготовка к сам. работе.

Ребята, скажите, пожалуйста, что необходимо знать, чтобы переносить слова?

Дети рассказывают правила, приводят примеры и делят слова для переноса.(небо, морозы, тепло, снежок, змея, улица, класс, мальчик,. зайчик)

 

5 Физ. минутка.

Маму я свою люблю,

Я всегда ей помогу,

Полощу я и стираю,

С рук я воду отряхаю

И заданья выполняю.

 

6 Сам. работа.

Ребята, правила повторили, теперь необходимо поработать самостоятельно.

Придвиньте, пожалуйста, листы, на которых даны задания.

Дети самостоятельно читают, учитель комментирует задания, учащиеся приступают к выполнению работы.

За правильное выполненное задание ученики получают — смалик.

 

7 Проверка.

Задание №1

Какое слово нельзя разделить для переноса?

Задание №2

Прочитайте слова в левом столбике.

Задание №3

Прочитайте имена.

 

7 Рефлексия

Что понравилось на уроке?

Что новое узнали?

Какое задание вызвало затруднение?

Ученики подсчитывают количество смайликов.

Подводятся итоги.

Вы хорошо поработали. Спасибо за урок.

 

Приложение.

Карточка для самостоятельной работы

1 задание

Раздели слова для переноса

Мать, матушка, мамочка, мамуля, мамонька.

2 задание

Распредели слова по столбикам. Запиши.

Март, ваза, Мила, молоко, мимоза,  деньки, весна, мост, сосулька, мороз,  Юля, чайка,  Иван

3 задание

Придумать и записать имена девочки и мальчика, которые нельзя разделить для переноса.

4 задание

Составь из букв слова и раздели для переноса.

М, О, О, Л, Ц, Е, Д –

У, А, И, М, Н, Ц,  -

М, А, О, О, И, Л, Д, Ч, Н, -

.

МАОУ «Чердынская средняя общеобразовательная школа им.АИ. Спирина»

Паначёва Светлана Ивановна

Другие новости по теме: