О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 2 класс » Литературное чтение » Сказка мудростью богата » Честный мальчик (корейская сказка)


УМК: «Школа 2100» автор Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева Литературное чтение 2 кл.

Часть 2.

Оборудование:

  • учебник «Литературное чтение» 2 класс (2 часть);
  • карточки для самостоятельной работы с разноуровневыми вопросами

Цели урока:

  1. Формировать приемы понимания текста.
  2. Развивать устную речь учащихся.
  3. Воспитывать личность, способной оценивать поступки героев, с точки зрения нравственности и этики.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент, Целеполагание.

3 мин.

Знакомит с темой урока и целью.

Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить на уроке.

2.

Чтение сказки. Работа с разноуровневыми вопросами к тексту.

20 мин.

Контролирует чтение детьми сказки.
Дает задание, контролирует осознанность прочитанного текста.

Читают несколько раз сказку.
 Самостоятельно работают с текстом, отвечают на вопросы.

3.

Семинар.

21 мин.

Слушает ответы детей.

Отвечают на вопросы. Обсуждают.

4.

Рефлексия

1 мин.

Подводит итог, анализирует таблицу.

Сравнивают результаты таблицы с предполагаемыми результатами.

I. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок
Начинается …
Поприветствуйте друг друга и пожелайте удачи на уроке.
II. Сообщение темы и цели урока.

Как называется раздел, в котором мы изучаем ?

- Сегодня мы продолжим знакомство со сказками.
- Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла пословицу «Где правда, там и счастье»
- Сегодня на уроке нам нужно либо доказать либо опровергнуть истинность данной пословицы. А поможет нам корейская сказка «Честный мальчик .( стр.28 учебника) 

III. Самостоятельная работа.

Чтение сказки.

Работа по карточкам.

Карточка уровня А.

  • Кто написал сказку?
  • Чем занимался мальчик?
  • Зачем мальчик хотел срубить больщое дерево у озера?
  • Почему мальчик заплакал, стоя на берегу?
  • Откуда вышел старичок?
  • Что обещал старичок мальчику?
  • Какие топоры вытаскивал старик из озера?
  • Почему мальчик и его мать перестали знать нужду и горе?

Карточка уровня Б.

  • Что значит для мальчика «топор дороже золота». Почему?
  • Кто этот старичок?
  • Почему старичок предлагал мальчику не его топор, а очень дорогие?
  • Почему мальчик не взял себе чужого?
  • Зачем старичок отдал все три топора мальчику? Почему?

Карточка уровня В.
1) Что произошло бы, если бы мальчик сказал старику, что золотой или серебряный топор принадлежат ему?

2) За что наградил старичок мальчика? Выбери наиболее точное высказывание

а) Старичок наградил мальчика за трудолюбие.
б) Старичок наградил мальчика за честность и почтительность.
в) Старичок наградил мальчика за честность и трудолюбие.

3) Если бы вы были на месте мальчика, как бы вы поступили?

4) Чем схожи сказка В.Одоевского «Мороз Иванович» и сказ П.Бажова «Серебряное Копытце» с корейской сказкой «Честный мальчик»?

VI . Рефлексия.
 - Прочитайте пословицу-эпиграф к нашему уроку. Подходят ли она к сказке? Можем ли мы утверждать, что где правда, там и счастье? Почему?

Пенкина Елена Анатольевна
учитель начальных классов 1-й квалификационной категории
МБОУ «СОШ» № 58 г. Казань
sch_58@mail.ru

Другие новости по теме: