О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 2 класс » Литературное чтение » Сказка — ложь, да в ней намёк… » Как петух лису обманул (латышская сказка)


УМК: «Школа 2100». Авторы Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева Литературное чтение 2 кл. Часть 2.
Оборудование:
учебник «Литературное чтение» 2 класс (2 часть);
карточки для самостоятельной работы с разноуровневыми вопросами
Цели урока:
1. Формирование приемов понимания текста.
2. Развитие устной речи учащихся.
3. Воспитание положительных человеческих качества.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент, Целеполагание.

5 мин.

Знакомит с темой урока и целью.

Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить на уроке.

2.

Чтение сказки. Работа с разноуровневыми вопросами к тексту.

20 мин.

Контролирует чтение детьми сказки.
Дает задание, контролирует осознанность прочитанного текста.

Читают несколько раз сказку.
 Самостоятельно работают с текстом, отвечают на вопросы.

3.

Семинар.

15 мин.

Слушает ответы детей.

Отвечают на вопросы. Обсуждают.

4.

Рефлексия

5 мин.

Подводит итог, анализирует таблицу.

Сравнивают результаты таблицы с предполагаемыми результатами.

I. Организационный момент.
Вот медведь,
Вот дроздок,
Серый волк — зубами щёлк!
Вот и заяц,
Вот петух
Лиса мчится во весь дух!
Хоть лиса и хитра –
Обманом не нажить добра!
Это присказка, ребята,
Сказка будет впереди!
II. Сообщение темы и цели урока.
- Как называется раздел, который мы изучаем? (“Сказка — ложь, да в ней намек…”)
- Намек на что делается в сказках?
- Что отличает сказки о животных от других сказок?
- Каких животных — героев сказок вы знаете? (лиса. медведь, волк, заяц. петух)
- Какой по характеру в сказке бывает лиса? (Хитрая ,коварная, лживая)
- Волк? (Злой, глупый, простоватый)
- Медведь? (Медлительный, неуклюжий, сильный)
- Петух? (Гордый, задиристый, удалой)
- Заяц? (Трусливый, робкий, хвастливый)
- Кого вам напоминают эти животные? (людей)
III. Самостоятельная работа.

  • Чтение сказки.
  • Работа по карточкам

 Карточка уровня А.
1. Кто написал сказку?
2. Каким был петух?
3. Почему старуха прогнала петуха?
4. Почему петух оказался в лапах у лисы? (был одинок)

  • Как петух добился того, что лиса начала ругаться с мужиком? (поддразнивал)
  • Как петух одурачил лису?
  • На кого обижается лиса?
  • Какая здесь лиса? (обидчивая, злопамятная, грубая)

Карточка уровня Б.
1. Почему петух кривоглазый и кривобокий?
2. Как вы понимаете выражение “по всем петушиным правилам пойдет бой”?
3. Как вы понимаете выражение “бочком-бочком”? (очень осторожно)

Карточка уровня В..
1. Какая лисья повадка нашла свое объяснение в сказке?
2. А так ли плохо быть хитрым?
3. А когда особенно ценно это качество? (когда есть угроза жизни)
4. Что необычного в образах лисы и петуха в латышской сказке? (поменялись местами)
5. Из данных пословиц выберите те, которые подходят к содержанию сказки.
а) Скучен день до вечера, коли делать нечего.
б) Смекнешь да схитришь — врагов победишь.
в) Смекалка и ум к победе ведут.
г) Берут завидки на чужие пожитки.
д) Как аукнется, так и откликнется.

VI . Рефлексия.
1. Чему учит эта сказка?
2. Какая из пословиц могла бы стать названием сказки?

Пенкина Елена Анатольевна
учитель начальных классов 1-й квалификационной категории
МБОУ «СОШ» № 58 г. Казань
lenchora@list.ru

Другие новости по теме: