О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 2 класс » Математика » Умножение числа 9 » Умножение числа 9


Цели:

Образовательная: активизировать работу по запоминанию таблицы умножения числа 9

Развивающая: совершенствовать вычислительные навыки

Воспитательная: повысить мотивацию к обучению через различные виды самостоятельной  работы; формирование аккуратности в работе, самодисциплины и умения объективно оценивать свои возможности

Тип урока: закрепление знаний.

Форма организации работы учащихся: самостоятельная работа.

Оборудование: маршрутные листы для самостоятельной работы по ТИО, ТПО.

 

Проект урока
Время  13ч-13ч45мин  каб.113

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

1мин.

Настрой учащихся.

Слушание.

Актуализация знаний и мотивация.

7мин.

Чтобы тему урока узнать, надо вычислить и расшифровать.

Дети письменно отгадывают ключ к шифру и называют тему урока.

Настрой на самостоятельную работу.

4мин.

Нацеливание. Объяснение.

Самоопределение.

Самостоятельная работа.

29мин.

Наблюдение, оказание помощи, проверка, консультация учащихся.

Работают в маршрутных листах.

Рефлексия. Итог урока.

4мин.

Вопросы учащимся. Успехи класса в целом (соответствие цели и результата).

Отвечают на вопросы учителя. Самооценивание.

Ход урока.
1. Организационный момент.
     -Мы приветствуем гостей,
     -Дорогих учителей,
     -Всех знакомых, незнакомых,
     -И серьезных, и веселых.
     -И сегодня второй класс
     -На урок позвал всех вас.

2. Актуализация знаний и мотивация.
     -Чтобы тему урока узнать,
     -Нужно вычислить и расшифровать.

Тема  спрятана здесь

 16

 15

 6

 14

 600

 24

 6

 70

 24

  

 33

 70

 300

 45

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ключ к шифру:
О   14x1           М   5x3             Е   12x2
Н    3x2            Ж   300x2         И   10x7
 У   8x2             Ч    11x3          С   100x3
 Л   9x5              А    0x5

- Прочитайте тему урока: «Умножение числа…»
- Молодцы, с заданием справились на «отлично» и тема урока стала известна. Итак, мы продолжаем работать.

3. Настрой на самостоятельную работу.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок, космический.
- Как вы думаете? Почему?
- 12 апреля — День Космонавтики. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль «Восток» с человеком на борту — Ю.А.Гагариным.
- Мы совершим путешествие на планеты. Вы должны правильно считать, внимательно слушать, думать, чтобы наше путешествие прошло успешно.
- Отравиться в полет вы можете прямо сейчас. Перед вами находятся  маршрутные листы с заданиями. Выполнив правильно каждое задание, вы совершите полет на планету «3», «4», «5». На все путешествие отводится 29 минут. Я желаю вам интереснейшего путешествия и жду вас на планете Земля через 29 минут.

4. Самостоятельная работа.

Маршрутный лист

Планета «3»
1. Замени умножение сложением и вычисли значение произведений
     9x2=                                   6x1=                                     9x4=
   10x4=                                   9x3=                                     9x1=
    5x3=                                   15x0=                                    9x0=

2. Сравни выражения:
      9x6 * 9+9+9+9+9+9                             21x9 * 9x22
      9x0 * 0x16                                             84x9 -84 *84x9
      9x4 * 9x2+9                                           3x9 * 2x9

Планета «4»
1. Реши задачу:  
    Сколько колес у 9 велосипедов, если у каждого велосипеда по 2 колеса?

2. Сколько чашек на 3 столах, если на каждом столе стоит по 8 чашек?

Планета «5»
1. ТПО №112, стр.45.

Дополнительное задание:
- Разделите числа: 1, 2,3,4,5,6,7,8 на 4 пары так, чтобы суммы чисел каждой пары были одинаковы.

5. Рефлексия. Итог урока.


Бессонова Валентина Григорьевна
МАОУ «Чердынская средняя общеобразовательная школа имени А. И. Спирина»
vgbessonova@mail.ru
 

Другие новости по теме: