О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 2 класс » Русский язык » Имя прилагательное » Признаки имен прилагательных


УМК «Планета Знаний», Л. Я. Желтовская «Русский язык», часть 2, издательство «Астрель», Москва 2007

Цели урока: Повторить известные детям признаки имен прилагательных. Учить использовать имена прилагательные для описания предметов.

Оборудование: Учебник «Русский язык», карточки с разноуровневыми заданиями.

 

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент. Целеполагание.

3 мин.

Знакомит с темой и целью урока.

Ставит себе цель выполнить задания учителя и достичь той отметки, которую желает получить на уроке.

2.

Создание проблемной ситуации.

3 мин.

Ставит проблему.

Участвуют в диалоге, отвечают на вопросы учителя.

3.

Решение проблемы.

5 мин.

Задает вопросы, ведет беседу.

Отвечают на вопросы учителя.

5.

Работа с разноуровневыми карточками.

25 мин

Раздает карточки, проверяет правильность выполнения заданий.

Работают с разноуровневыми карточками

6.

Рефлексия

4 мин.

Подводит итог, анализирует таблицу.

Сравнивают результаты таблицы с предполагаемыми результатами.

7.

Индивидуальное задание.

1 мин.

Поясняет задание.

Забирают задание.

 

 

Уровень А: Выпиши слова, называющие признаки предметов: они отвечают на вопросы — какой?, какая? какое?
Добрый, цветной, молодость, лесная, улица, утро, облачная, блестеть, теплая, холод, туманное, тишина, слушать, ветреный.
Уровень Б: Дописать подходящие по смыслу имена прилагательные. Обратите внимание: имя прилагательное поясняет имя существительное.
Ветер (какой?)….., вишня (какая?)…….., озеро (какое?)……., лиса (какая?)……….,
Медведь (какой?)……., яблоко (какое?)……., газета (какая?)……..
Уровень В: В предложениях найти и подчеркнуть волнистой линией имена прилагательные.
Бледная луна сияет с небесной вышины и озаряет тихий замок. Над желтыми полями стелется молочный туман. Из березовой ветки сочится сладкий сок.
Тест: Имя прилагательное — это часть речи, которая обозначает:
А) действие предмета Б) предмет В) признак предмета
2. Имена прилагательные отвечают на вопросы:
А) Кто? Что? Б) Какой? Какая? Какие? В) Что делать
3.К именам прилагательным можно поставить вопрос от
А) Имени существительного Б) Глагола


Ахметшина Светлана Баязитовна
МОУ Лицей № 52
poct_15@mail.ru

Другие новости по теме: