О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 3 класс » Русский язык » Имя прилагательное » Имя прилагательное


С. В. Иванов. Русский язык. «Начальная школа 21 века» (под ред. Н. Ф. Виноградовой) 3 класс

Цели урока:

Совершенствовать умение в определении рода, падежа, окончаний у имён прилагательных; умение в подборе прилагательных к именам существительным; изменение прилагательных по падежам

учить нахождению верных ответов из предложенных;

развивать умение самостоятельно работать, осмысленно читать задания;

воспитывать любовь к Родине , родному языку через знакомство с государственными праздниками.

 

Проект урока

№ п/п

Вид работы

Время
мин

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Оргмомент.

1 мин

Объявление темы

Определяют цель

2

 Актуализация знаний

10 мин.

Работа в индивидуальных листах «Повторение». Написание словарных слов –отгадок к загадкам, нахождение верных ответов в тесте

Работают на листах

3

Самостоятельная работа по карточкам ( 1 вариант и обучающей программе — 2 вариант)

30 мин.

Помогает и проверяет выполнение работы.

Работают по карточкам и обучающим программам , занося выполнение заданий в Карту успеха

4

 Проверка усвоения.

 2 мин.

Проверяет ответы

Отвечают на вопросы самостоятельной работы

5

Подведение итогов работы.

 2мин.

Работа по вопросам учителя.

Отвечают на поставленные вопросы.

Ход урока.

  1. Оргмомент.
  2. Актуализация знаний и сообщение темы урока

- Записать ответы к загадкам
1 задание
- Прочитать и записать отгадки к загадкам
1. Колокольчик синенький прозвенел букашке:
- Ты скажи мне, милая, что там за ромашка
Выросла над облаком жёлтая такая,
Яркая, лучистая, очень уж большая?
- Это, кроха, не цветок, — та в ответ смеется,
- Это крупное светило под названьем...
2. Когда все дети вечером ложатся спать,
На небе звёзды начинают в мяч играть.
Тот жёлтый мяч там скачет до утра.
Ну, отгадали? Этот мяч — ...
3. Обгоняя ночь и день, вкруг земли бежит олень.
Задевая звезды рогом, в небе выбрал он дорогу.
Слышен стук его копыт, он Вселенной следопыт.
4. Чудо — птица, алый хвост,
Прилетала в стаю звезд.
5. В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект
Хвост его- полоска света,
А зовут объект …..
6. Из какого ковша не пьют, не едят
А только на него глядят
(Отгадки : солнце, луна, комета, спутник, большая медведица, ракета.)
- Какая это часть речи?

Задание: Подобрать к отгадкам прилагательные и определить род у существительного и прилагательного.

  1. задание
  2. Что такое имя прилагательное?
    1) Слово.
    2) Часть речи.
    3) Часть предложения.
    2. Имена прилагательные отвечают на вопросы…
    1) Кто? Что?
    2) Какой? Какая? Какие? Какому? Какого?
    3) Что делает? Что сделает?
    3. С какой частью речи связано имя прилагательное?
    1) С именем существительным.
    2) С глаголом.
    3) С местоимением.
    4. Как узнать род имени прилагательного?
    1) По роду имени существительного, с которым связано имя прилагательное.
    2) По окончанию имени существительного.
    3) По окончанию имени прилагательного.
    5. Какие окончания у имён прилагательных женского рода?
    1) -ой, -ый, -ий.
    2) — ая, -яя.
    3) -ое, -ее.
    6. Если имя прилагательное имеет окончание — ое, -ее, то какого оно рода?
    1) Мужского рода.
    2) Женского рода.
    3) Среднего рода.
    8. В каком падеже у имён прилагательных окончания -ого (- его)?
    1) В родительном падеже.
    2) В дательном падеже.
    3) В творительном падеже.
    4) В предложном падеже.
    10. В каком падеже имена прилагательные отвечают на вопрос какому?
    1) В родительном падеже.
    2) В дательном падеже.
    3) В творительном падеже.
    4) В предложном падеже.

- Проверим ответы и познакомимся по слайдам с приближающимся праздником — Днём космонавтики.
- Перед самостоятельной работой поставим себе отметку и выполним музыкальную разминку для глаз.

4. Самостоятельная работа

Задания на « 3»
1. Напиши слова в два столбика.
Красивый, река, весенние, ученик, лесной, добрая, небо, весна, катер, теплые.
Имя существительное                                            Имя прилагательное
2. Подбери к существительным подходящие по смыслу прилагательные. Напиши. Обозначь род и выдели окончания имен прилагательных.
…………………………..семья,………………………….двор,………………………..небо, ……………………..класс,…………………озеро,…………………….задача
3. Измени по родам прилагательное КРАСН….
 Мужской род Женский род Средний род
______________________________________________________________________

Задания на « 4»
1. Допиши нужные окончания.
Родн____ город, речн____ рыба, глубок____ озеро, зелён_____ крокодил, добр_____ фея.

  1. Спишите, дописывая окончания имён прилагательных. Определите падеж.

По зеркальн… ....воде ( ), с зимн…….. рыбалки ( ), ранн………... весной ( ) , за ближн……… деревней ( ) , вкусн……….. землянику( ), прав……… рукой ( ) , весен……… свежестью ( ) ,о книжн……….выставке( )

Задания на «5»
Спишите, вставив подходящие по смыслу имена прилагательные. Укажите род и падеж прилагательных ( в скобках), выделите окончания.
Было ………….. (………….) утро. В ………………(…………..) овраге журчал … ………….(……………)ручей. В кустах заливался ………………(………….) соловей. В поле чуть-чуть колыхалась ……………( …………..) рожь. В воздухе слышалась ……………….(……………) песенка жаворонка. ………………..(…………….)солнышко всё выше и выше поднималось по ……………..(……………) небу.
Слова для справок:
тёпл…, син…, весёл…, голосист…, летн…, глубок…, золотист…, звонк…, студён…, ярк… .
Дополнительное задание
Напишите мини-сочинение на тему: «Весна », используя имена прилагательные.
Слова — помощники: мартовское солнце, голубое, чистое, солнечное, весенние, прозрачное, радостное, длинная сосулька, взъерошенные воробьи, ветреная, холодные.
Проверка самостоятельной работы
Рефлексия.
- Что было трудным? Над чем надо задуматься?
Подведение итогов.

 

Скачать презентацию к уроку. Часть 1 part1.rar [4.77 Mb]
Скачать презентацию к уроку. Часть 2 part2.rar [4.77 Mb]
Скачать презентацию к уроку. Часть 3 part3.rar [3.79 Mb]

Худеева Светлана Валентиновна
МАОУ «Чердынская СОШ», г. Чердынь
Khude-svetlana@yandex.ru

Другие новости по теме: