Цели: закрепить знание понятия «площадь фигуры», нахождение её у прямоугольника и квадрата.
Задачи:
- закреплять умение применять табличное умножение при решении числовых выражений; умение единиц площади и применение их в решении задач;
- развивать конструктивные навыки и воображение;
- воспитывать аккуратность, чувство взаимоподдержки и выручки.
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1. Целеполагание
|
2 мин.
|
объяснение
|
слушание
|
2. Самостоятельная работа
|
25
|
проверка
|
самостоятельная работа
|
3.Творческая работа по итогам самостоятельной работы.
|
12мин.
|
Работа на доске и в тетради.
|
отвечают устно на вопросы, работают в тетради.
|
4.Рефлексия. подведение итогов
|
1 мин.
|
рефлексия
|
рефлексия
|
Ход урока
I. Введение в тему урока.
Послушайте историю:
Жил в Древней Греции учёный — математик Архимед. Шёл он однажды по улице города, посмотрел на дома и задумался.
Попробуем предположить, что он в уме стал что — то вычислять.
Как вы думаете:
- О чём подумал Архимед, посмотрев на дома?
Что они ему напомнили?
Какие это фигуры?
А раз это геометрические фигуры — это страна Геометрия. А она требует точных знаний. Давайте определимся:
- Что мы знаем о прямоугольнике и квадрате
1). Что общего у них? Чем они различаются?
2). Что мы научились определять у этих фигур?
Вспомним наши таблицы — помощники:
Р прям = (a + b) х 2 S прям = а х b
Р кв = а х 4 S кв = а х а
- Какую из этих тем изучали на предыдущих уроках?
Сформулируйте тему нашего урока
Запись в тетрадях (число, классная работа, тема — Площадь фигур)
- Используя знания таблицы умножения и формул нахождения площади будем закреплять нашу тему)
Сегодня мы попробуем построить дом для Архимеда.
- Чтобы построить дом, надо выполнять правильные расчёты. Листком расчёта будет служить наша тетрадь.
II. Работать будем самостоятельно.
Какую оценку на уроке вы расчитываете получить сегодня на уроке?
Поставьте её в правый верхний угол тетради.
Карточка №1
1.Начинаем строить дом с фундамента.
- Длина фундамента 7м, ширина 6м. Найди площадь.
2. Будем возводить стены дома.
Площадь стены равна 42 м. Длина 7 метров.
Чему равна высота стены дома?
Карточка №2
1) В нашем доме нет окон и дверей.
Найди ширину двери, если периметр двери равен 6м, а длина двери1м.
Чему равна площадь двери?
2) Окна будут размером 2м на 2 м. Измерьте площадь стекла, которое нужно для окон.
Карточка№ 3
1) Строительство дома завершается крышей.
Крыша нашего дома будет треугольной.
Измерьте площадь крыши, если одна сторона прямоугольного треугольника 7м, а другая 5м
2) Измерь площадь и периметр территории, которой окружён наш дом.
Длина забора 20 м. Ширина на 5 м меньше.
III. Творческая работа
Дом Архимеду мы построили. В каких единицах измеряли площади наших фигур?
А какие единицы площади вы ещё знаете?
- А в каких единицах площади мы бы измеряли, строя настоящий дом?
Чтобы построить настоящий дом, надо сначала спланировать его на месте.
- Как же спланировать дом на месте, если единица длины — метр?
Воспользуемся масштабом. Зададим его: 1 клетка = 1м
Начертим план участка прямоугольной формы со сторонами 20м и 15м.
Произведём расчёты (S = 20х15= (м2)
Покажем на плане дом, который занимает площадь 42 м2.
Дом имеет форму прямоугольника. Чему будут равны стороны?
Сад — на 4 м2 больше, чем площадь дома. Какие проведёте вычисления?
Может быть сад прямоугольной формы, а квадратной? Докажите. Покажем на плане сад.
- Сколько м2 участка осталось свободными? Что можем спланировать на оставшейся части?
- Люди какой профессии занимаются этим? Может быть в будущем кто-нибудь из вас выберет эти нужные профессии.
9. Итог, рефлексия.
- Вспомните тему урока. Какие знания, умения и навыки пригодились?
Памятка
Площадь фигур
Таблица Формулы
умножения S прям = а х b
S кв = а х а
Единицы измерения
мм2, см2, дм2, м2
|
Архимед говорил: «Эврика» — я понял, а вы поняли нашу тему?
Павлова Э.В. Школа № 68 Уфа