О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » математика » 5 класс » Площади и объёмы » Площадь. Формула площади прямоугольника


Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Н.Я. Виленкин и др.
Цели: актуализировать знания учащихся о площади, полученные в начальной школе; дать понятие равных фигур; продолжить работу над текстовыми задачами.
Развивать у учащихся умение работать самостоятельно.
Воспитывать внимание, интерес к математике.
Оборудование: учебники, компьютер, тетради, карточки по ТИО, карта успеха.

План урока

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Оргмомент и целепологание

7 мин

Знакомит с темой урока и целью

Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь желанную отметку за урок.

2

Устный счет

5 мин

Дает задание и организует проверку выполнения

Считают устно и записывают ответы в тетрадь. Проверяют выполненную работу.

3

Самостоятельная работа.

27 мин

Раздаёт карточки. Оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания.

Работа по карточкам и за компьютером.
Отмечают свои достижения на карте успеха.

4

Итог урока. Рефлексия

5 мин

Подводит итог, анализирует карту успеха. Просит отрефлексировать результат урока.

Отвечают на вопросы. Сравнивают результаты с предполагаемым результатом

5

Индивидуальное дом. зад.

1 мин

Дает задание

Желающие записывают задание

Ход урока
1. Организационный момент и сообщение целей урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой темой. Но пока название этой темы я вам не скажу. Вы её назовете мне сами. Внимание на экран. Кроссворд. (Презентация).
Вы отгадываете слова по горизонтали, а по вертикали у вас получается ключевое слово темы урока.
Получилось слово «площадь». Именно о площади таких известных вам фигур как прямоугольник и квадрат мы сегодня с вами будем говорить. Вначале мы поработаем устно, а потом будем работать на карточках по данной теме. Результаты будем отмечать на карте успеха.
Сейчас поставьте на поля тетради себе оценку, которую хотите заработать за 2 урока, в заключение урока мы подведём итог нашей работы.

2. Устный счет
Внимание на экран. (Презентация).
Вам не только нужно сосчитать, но и догадаться, как это сделать.

3. Работа по разноуровневыми карточкам (приложение 1)
Сейчас мы переходим работать по карточкам, выполненные задания после проверки отмечаете на карте успеха. (Сильных учеников после 4 задания можно посадить за компьютеры).

4. Итог урока. Рефлексия
Внимание, ребята! Отложите карточки, нам необходимо подвести итог. Давайте ответим на вопросы с. 109. Посмотрите на «карту успеха».

5. Индивидуальное домашнее задание.
Желающие могут взять карточки домой.

Приложение 1
Карточка 1-а
Найдите в классе предметы, имеющие форму прямоугольника. Запиши в тетрадь не менее 5 предметов.

Карточка 1-б
Выполни № 709, 710.

Карточка 1-в
Выполни № 712.

Карточка 2-а
Найди площадь каждой фигуры, изображённой на рисунке 67, стр. 110.

Карточка 2-б
Выполни № 715

Карточка 3-а
Найди площадь книги.

Карточка 3-б
Найди площадь тетрадного листа.

Карточка 4-а
Выполни № 716.

Карточка 4-б
Длина прямоугольника 18 см, ширина 8 см. Найдите его площадь в см2.

Карточка 5-а
Длина прямоугольника 46 м, а ширина на 7 м меньше. Найдите площадь прямоугольника в см2

Карточка 5-б
Выполни № 717.

Карточка 6-а
Длина прямоугольника 75 дм, а ширина в 5 раз меньше. Найдите его площадь в см2

Карточка 6-б
Выполни № 718

Карточка 7-а
Выполни № 719

Карточка 7-б
Найди площадь квадрата со стороной 16см.

Карточка 8-а
Чему равна сторона квадрата, если его площадь равна 49 см2

Карточка 8-б
Выполни № 720.

Тема: Площадь. Формула площади прямоугольника.

Работа с учебником.

1. Прочитай § 18, стр.108.
2. Ответь на вопросы стр. 109.
3. Пользуясь параграфом, заполни пропуски.
а) Чтобы найти площадь прямоугольника, надо_______________________
б) Формула площади прямоугольника: ________________________________
в) Две фигуры называются равными, если ____________________________
_________________________________________________________________
г) Площадь всей фигуры равна сумме _______________________________
д) Формула площади квадрата имеет вид: ____________________________
2. Работа в тетради. Подойди к учителю и возьми карточку с заданием.
Личная карта успеха (записывает учитель)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать презентацию к уроку formula.zip [419.5 Kb]

Вилпер Юлия Николаевна
Учитель математики МОУ «Рябининская СОШ»
vilperiulia@mail.ru

Другие новости по теме: