С. В. Иванов. Русский язык. «Начальная школа 21 века» (под ред. Н. Ф. Виноградовой) 3 класс
Цели урока:
1. Познакомить с понятием «обстоятельство». Обучать самостоятельной работе по нахождению новых знаний и работе по алгоритму.
1. Повторить знания учащихся о главных членах предложения.
2. Развивать умение ставить вопросы к второстепенным членам предложения, навык анализа.
3. Воспитывать интерес к родному языку.
Проект урока
№ п/п
|
Вид работы
|
Время
мин
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
Оргмомент.
|
1 мин
|
Объявление темы
|
Определяют цель
|
2
|
Актуализация знаний
|
5 мин.
|
Работа на доске и в тетради.
|
Работают в тетради.
|
3
|
Самостоятельная работа по карточкам.
|
28 мин.
|
Помогает и проверяет выполнение работы.
|
Работают по карточкам.
|
4
|
Рефлексия. Проверка усвоения.
|
4 мин.
|
Проверяет целеполагание.
|
Соотносят поставленную цель с результатами работы
|
5
|
Подведение итогов работы.
|
1 мин.
|
Работа по вопросам учителя.
|
Отвечают на поставленные вопросы.
|
Ход урока.
1. Организационный момент
ч о ш щ б й ч с ж т ш о ч я щ й т ч е щ ч ц л ж ц ь щ с й т ц в ж о
(задание: убрать все только твёрдые и все только мягкие, прочитать тему урока)
Запись в тетради : Книга помогает в труде , выручит в беде.
- Какие вы буквы убрали?
- Что у вас получилось? (обстоятельство)
- Сегодня вы самостоятельно узнаете какой член предложения называется обстоятельством. Работая по карточкам и ответив на вопросы , вы в карте успеха отмечаете выполнение каждого задания.
На полях тетради поставьте ту отметку, которую бы вы хотели получить по окончании урока.
2. Актуализация знаний
- Что входит в грамматическую основу предложения? ( подл и ск)
- Как найти подлежащее? Как найти сказуемое?
- Чем чаще всего выражается сказуемое?
Как называются остальные члены предложения, кроме главных?
- Как называется предложение с второстепенными членами?
- Как называется предложение без второстепенных членов?
- Найди главные члены предложения
В нашем классе растут цветы
3. Работа по теме урока.
1 вариант
Задание 1 На отметку «3»
- Прочитай предложение. Замени вопросы подходящими словами из словаря для справок. Запиши составленное предложение с красной строки.
Собака бежала ( где?) меня .
Слова для справок: на дорожку, по аллее, впереди .
- Подчеркни главные члены предложения .
- Определи, какими членами предложения являются пропущенные слова.
Задание 2
- Прочитай текст на стр 72 ( под ключиком)
- Найди правило о том , что такое обстоятельство. Подчеркни карандашом.
- На какие вопросы отвечает обстоятельство? Найди считалочку.
- Как подчёркивается в предложении обстоятельство?
Задание 3
- От какого члена предложения ( подлежащего или сказуемого) надо задавать вопрос к обстоятельству?
- К каким членам предложения относится обстоятельство ( к главным или второстепенным)?
Задание 4 На отметку «4»
Спиши предложения . Подчеркни главные члены предложения. Задай вопрос от сказуемого к обстоятельству (стрелкой) и найди обстоятельство . Подчеркни обстоятельство.
Мальчик читает выразительно. Охотники грелись у огня.
Задание 5
Спиши предложения . Подчеркни главные члены и письменно задай вопрос к обстоятельству. Делай как в образце.
Образец: Земля сырая ( по какой причине?) от дождя.
Охотник возвращался из леса . В воскресенье пришли гости.
Задание 6 на отметку «5»
Прочитай , как Алёша определил члены предложения. Нет ли ошибок? Запиши , найди и верно подчеркни главные члены и обстоятельство
Витя долго делал уроки . Вечером долго квакали лягушки.
2 Вариант
Задание 1 на отметку «3»
- Прочитай предложение. Замени вопросы подходящими словами из словаря для справок. Запиши составленное предложение с красной строки .
Я возвращался (откуда?) и шёл (где?) сада.
Слова для справок: из гнезда, с охоты, по аллее, на дорожку.
- Подчеркни главные члены предложения.
- Определи, какими членами предложения являются пропущенные слова.
- Как ты думаешь, что они называют и для чего нужны в предложении?
Задание 2
- Прочитай текст на стр 72 ( под ключиком)
- Найди правило о том , что такое обстоятельство. Подчеркни карандашом.
- На какие вопросы отвечает обстоятельство? Найди считалочку.
- Как подчёркивается в предложении обстоятельство?
Задание 3
- От какого члена предложения ( подлежащего или сказуемого) надо задавать вопрос к обстоятельству?
- К каким членам предложения относится обстоятельство ( к главным или второстепенным)?
- Определи на какие вопросы отвечают обстоятельства , которые называют : место действия; время действия; причину действия; цель действия; каким образом совершается действие.
Задание 4 На отметку «4»
Спиши предложения . Подчеркни главные члены предложения. Задай вопрос от сказуемого к обстоятельству (стрелкой) и найди обстоятельство . Подчеркни обстоятельство.
Собака бежала впереди меня. Молодой воробей упал из гнезда .
Задание 5
Спиши предложения . Подчеркни главные члены и письменно задай вопрос к обстоятельству. Делай как в образце.
Образец: Земля сырая ( по какой причине?) от дождя.
Ученики прилежно занимаются. На тополях набухли почки.
Задание 6 на отметку «5»
Прочитай , как Алёша определил члены предложения. Нет ли ошибок? Запиши , найди и верно подчеркни главные члены и обстоятельство
За рекой раздавались голоса. Громко барабанит дятел.
- 4. Рефлексия.
Своей работой на уроке я доволен ( не доволен)
Урок для меня показался коротким ( длинным)
За урок я устал ( не устал)
5. Итог урока
- Что мы сегодня повторяли?
- Что нового вы узнали из сегодняшнего урока?
- Какой вид работы на уроке вам больше всего понравился?
МАОУ «Чердынская СОШ», г. Чердынь
Худеева Светлана Валентиновна
Khude-svetlana@yandex.ru