УМК: Русский язык, 5 класс. Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, М.: «Просвещение», 2008 год
Цели: познакомить с однородными членами предложения, научить ставить знаки препинания при однородных членах, составлять схемы к предложениям с однородными членами, конструировать предложения с ними, формировать навыки работы со справочной литературой.
№ этапа
|
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
Орг. момент и целеполагание
|
2 мин.
|
Знакомит с темой урока и целью Ставит себе цель выполнить задания, достичь той отметки, которую желают получить за урок
|
Ставит себе цель выполнить задания, достичь той отметки, которую желают получить за урок
|
2
|
Систематизация теоретических знаний по разделу
|
5 мин
|
Краткий опрос теоретических знаний по разделу
|
Работают в паре, соотнося вопросы с ответами
|
3
|
Самостоятельная работа с разноуровневыми карточками
|
30 мин
|
Организует самостоятельную работу, оказывает индивидуальную помощь
|
Выполняют разноуровневые задания
|
4.
|
Работа со справочной литературой
|
3 мин
|
Организует работу, представляет словари
|
Работают со словарями
|
5
|
Рефлексия
|
2 мин
|
Подводит итог, анализирует таблицу
|
Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом
|
6.
|
Индивидуальное дом. задание
|
1 мин
|
Анализ данных предложений
|
Желающие выбирают домашнее задание
|
Стенограмма:
1. Орг. момент, целеполагание:
У.: Сегодня мы продолжим работу по разделу «Синтаксис», остановимся на теме «Однородные члены предложения». В процессе работы над темой вы научитесь распознавать однородные члены предложения (уровень А), расставлять знаки препинания при однородных членах (уровень Б), схематично представлять однородные члены и работать со словарем (уровень С). Откройте тетради, запишите число, поставьте на полях ту оценку, которую вы предполагаете получить за сегодняшний урок.
2. Положите перед собой карточки с вопросами и ответами. Соотнесите вопросы с ответами. Ответьте на следующие вопросы:
- Что изучает раздел «Синтаксис»?
- На какие группы разделяются предложения по цели высказывания?
- Какие главные члены предложения вы знаете?
- На какие вопросы они отвечают?
- На какие вопросы отвечают дополнение, определение, обстоятельство?
- Как узнать однородные члены предложения?
3. Самостоятельная работа по карточкам.
Уровень А.
Найди в учебнике ответы на вопросы:
Какие члены предложения называются однородными?
Какие члены предложения могут быть однородными?
Спиши предложения, подчеркни однородные члены, составь схему по образцу
Растворились в темноте рощи, сады, поля.
Снег ложился на поля, на кусты, на деревья.
Подарила яблонька людям крупные, сочные плоды.
ВНИМАНИЕ! При однородных членах могут быть обобщающие слова.
В вазе лежали фрукты: яблоки, груши, апельсины. Слово фрукты — это обобщающее слово.
Разбери предложения, подчеркни однородные члены, составь схему по заданному образцу.
Старайся читать разные книги: сказки, фантастику, приключенческую литературу.
Умная книга научит тебя многому: доброте, честности, справедливости.
Уровень Б.
Прочитай в учебнике правило на стр. 81, выполни упражнение 195 (расставь знаки препинания)
Дополни предложения однородными членами.
Из книг, …, … мы узнаем много интересного.
Над созданием книг трудятся писатели, …, ….
Труд врачей сложен, но…. и …..
Уровень С.
Не записывая предложений, составь их схемы.(знаки препинания не расставлены)
В зоопарке живут разные звери тигры львы слоны.
Прилетели птицы и наполнили лес своим пением.
Быстро но осторожно ребята перебегали дорожку.
На ветвях деревьев сидели красногрудые и золотистые попугаи.
Работай со словарем. Найди значение слов и определи к какому стилю речи они относятся:
Репортаж -
Рецензия –
4. Рефлексия.
Какие два условия необходимы для того, чтобы считать члены предложения однородными?
Когда между однородными членами ставится запятая?
Когда — нет?
Посмотрим по таблице, как вы справились с поставленной задачей? И есть ли в классе ребята, которые смогли перейти на другую тему раздела?
5. Индивидуальное домашнее задание.
На «5» Напиши мини-сочинение на тему «В зоопарке», используя однородные члены предложения.
На «4» Ответь на вопросы из упражнения 193.
МБОУ «Татарская гимназия №2 при КФУ», г. Казань
Настявина Галина Рашитовна
nastyavina@yandex.ru