О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 3 класс » Русский язык » Приставка и суффикс » Общее понятие о приставке и суффиксе


Цели:

  1. Познакомить со словообразовательной ролью приставок и суффиксов в русском языке.
  2. Формировать умение выделять приставку и суффикс в слове.
  3. Развивать умение образовывать слова с помощью приставок и суффиксов.
  4. Развитие навыка самостоятельной работы.
  5. Воспитывать любовь и бережное отношение  ко всему живому, желание и умение работать на уроке.

Проект урока

Этапы урока

Время

мин.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Оргмомент

3

Знакомит с инструкцией по выполнению работы

Слушают. Ставят себе цель. Выбирают уровень (на полях).

2

Теоретическая разминка

5

Проверяет усвоение пройденного материала.

Вспоминают пройденный материал, отвечают на вопросы теоретической разминки.

3

Совместная работа

4

Помогает детям решить проблему урока.

Решают проблему урока с помощью правил в учебнике.

4

 

Самостоятельная работа учеников по карточкам ТИО

 

 

26

 

Проверяет работы, помогает ученикам при возникновении трудностей. Уровень «А»  — после каждого выполненного задания.

Уровень «Б», «С» — после выполненного уровня «А».

Ученики класса работают по карточкам ТИО, отмечают свои достижения в Карте успеха.  Выполняют работу над ошибками — по мере   возникновения ошибок.

5

Рефлексия

2

Подведение итогов урока

Выясняют, достигли ли они на уроке поставленной цели.

Ход урока.

 

1.Организационный момент

Учитель:

- В начале урока мне бы хотелось узнать, с каким настроением вы пришли сегодня в класс…

- Я рада, что у большинства ребят нашего класса хорошее настроение. А теперь приступим к уроку. Сегодняшний урок я хотела бы начать со стихотворения Николая Рубцова «Ворона»:

Вот ворона сидит на заборе.
Все амбары давно на запоре.
Все обозы прошли, все подводы,
Наступила пора непогоды.
Суетится она на заборе.
Горе ей. Настоящее горе!
Ведь ни зернышка нет у вороны,
И от холода нет обороны...

- В чём заключается главная мысль этого стихотворения?...

- Вы видите, что и на нашу кормушку начали  слетаться птицы.   Они ждут от нас помощи.

- Цель нашего сегодняшнего урока — заготовить корм для птиц на время зимних холодов. А для этого мы должны с вами познакомиться с новым материалом, выполнить все задания и за каждый правильный ответ найти рябинку (уровень «А»), шиповник (уровень «Б»), семечку (уровень «С») — они очень помогут нашим меньшим братьям во время морозов.

 

2. Работа по карточкам ТИО  (работа с картой успеха). Тема урока: Общее понятие о приставке и суффиксе.

 

Теоретическая разминка.

  • Какие части слова вы знаете?
  • Что такое корень?
  • Как правильно выделить корень в однокоренных словах?
  • Как пишется корень в однокоренных словах?
  • Что такое окончание?
  • Для чего служит окончание?
  • Как правильно выделить в слове окончание?

Р…бята ос…нью заготавливают корм для птиц.4

Уровень «А» (3)

Совместная работа.

Подобрать однокоренные слова к слову корм.

Постановка проблемы урока: в слове  подкормка  выделить знакомые части слова.

Как называются  другие части слова?

  • Что такое приставка? Где стоит? Для чего служит? — правило с 66.
  • Что такое суффикс? Где стоит? Для чего служит?   — правило с 67.
  • Чем сходны приставки и суффиксы?

Разберите по составу слово — подкормка.

  1. Упр. 146.
  2. Упр. 147

Уровень «Б» (4)

  1. Образовать новые слова с помощью суффикса  -к- .

Печь, ночь, дача, река, туча, свеча.

Уровень «С» (5)

  1. Разобрать по составу:

Помни  порядок разбора: окончание, корень, приставка, суффикс.

Заморозки, нагрузка, подземный, лисичка, рыбка, горка, травка.

 

3. Итог урока:

Учитель:

- Итак,  скоро прозвенит звонок. Посмотрите, много ли вы собрали корма для птиц? Вы довольны?

- Как оцените свою работу по Карте успеха?

(оценки за урок)

Вот и всё. Звенит звонок,

И закончился урок!

 

Воронежская область

Новоусманский район

МОУ «Отрадненская СОШ»

Учитель начальных классов Рудницкая Елена Валентиновна

Другие новости по теме: