С. В.Иванов. Русский язык
«Начальная школа 21 века» (под ред. Н. Ф.Виноградовой) 3 класс
Цели урока:
- Совершенствовать умение классифицировать слова с орфограммой в корне, приставке, суффиксе;
- Учить составлять слова с соединительными гласными о,е;
- Развивать умение самостоятельно работать, осмысленно читать задания;
- Воспитывать любовь к родному языку.
Проект урока
№ п/п
|
Вид работы
|
Время
мин
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
Оргмомент.
|
1 мин
|
Объявление темы
|
Определяют цель
|
2
|
Актуализация знаний
|
5 мин.
|
Работа на листах
|
Работают в тетради.
|
3
|
Самостоятельная работа по карточкам.
|
30 мин.
|
Помогает и проверяет выполнение работы.
|
Работают по карточкам.
|
4
|
Проверка усвоения.
|
5 мин.
|
Проверяет ответы
|
Отвечают на вопросы самостоятельной работы
|
5
|
Подведение итогов работы.
|
4мин.
|
Работа по вопросам учителя.
|
Отвечают на поставленные вопросы.
|
Ход урока.
- Оргмомент.
- Минутка чистописания
О о Е е О о Е е О о Е е О о Е е
- Составьте слова из двух корней, с соединительными гласными о,е
- Определите тему урока
Цели урока: нахождение и составление слов с двумя корнями
- Актуализация знаний
- Приведите примеры слов, имеющих два корня. При помощи каких соединительных гласных они соединяются?
- Как называется такая орфограмма?
Самостоятельная работа
Задания на отметку «3»
1задание
Выпишите слова с двумя корнями
Лесник, лесополоса, пылища, самовар, жилище
2 задание
Составь слова. Запиши в первый столбик с соединительной гласной о, во второй столбик с соединительной гласной е.
-Снег-, -вод-, -пад-, -гол-, -гром-, -лёд-, -лес-, -земл-, -мер-, -сам-, -лёт-, -ход-, -кат-
Задания на отметку «4»
3 задание
Замени одним словом. В слове должно быть два корня. Запиши любые три слова, выдели в них корень, подчеркни соединительные гласные.
То, чем ловят мышей; корабль, который расчищает путь во льдах; человек, который ловит зверей; человек, который любит читать книги; человек, который ходит пешком; то, чем тушат огонь; машина, которая может проехать везде, по любой дороге
4 задание
Выпиши слова, которые соответствуют схеме
Мясорубка, барабанщик, макушка, кофемолка, китобойный, снегоход, газонокосилка, звездолёт, подводный, скороварка.
Задания на отметку «5»
5 задание
Распредели слова по столбикам. В первый записывай слова, в которых орфограмма в приставке, во второй записывай слова с орфограммой в корне, в третий — с орфограммой в суффиксе.
Ласковый, смелость, утро, холодная, грустный, полёты, учитель, сосна, наклейка, весна, отлёты.
- Проверка самостоятельной работы
- Рефлексия.
- Подведение итогов.
МАОУ «Чердынская СОШ» , г. Чердынь
Худеева Светлана Валентиновна
Khude-svetlana@yandex.ru