Цели: ознакомить учащихся с творчеством П. П. Ершова; работать над содержанием сказки, данной в учебнике; обучать правильному выразительному чтению; развивать память, речь, мышление, воображение; отрабатывать навыки беглого выразительного чтения; учить понимать поступки героев, давать им характеристики.
Оборудование
- Текст рассказа.
- Карточки для самостоятельной работы
- Карта успеха..
План урока.
№ |
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
время
|
1
|
Оргмомент и целее-
полагание
|
Озвучивает тему и цели урока
|
Ставят себе цель ответить на вопросы и получить хорошую отметку
|
5 мин.
|
2
|
Самостоятельная работа по карточкам
|
Организует самостоятельную работу, оказывает индивидуальную помощь
|
Самостоятельно отвечают на вопросы. В случае необходимости консультируются с учителем
|
20 мин.
|
3
|
Беседа по вопросам.
|
Организует беседу по вопросам, сталкивает мнения.
|
Участвуют в беседе. Отстаивают своё мнение.
|
15 мин.
|
4
|
Итог урока. Рефлексия.
|
Подводят итоги, анализируют таблицу
|
Сравнивают результаты карты достижений с предполагаемым результатом.
|
3 мин.
|
Пояснения к ходу урока.
- Организационный момент. Постановка цели.
Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
Быль за сказкой не угонится.
Кашку кушай, а сказку слушай:
Умом разумом смекай да на ус мотай.
С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке ? Сегодня мы продолжим работу по данному рассказу. А чтобы выполнить задание, нам необходимо перечитать отдельные эпизоды .Посмотрите на карту успеха и поставьте на полях карточки оценку, которую хотели бы получить на уроке. В конце урока сравним ваши результаты с желаемой оценкой.
2. Самостоятельная работа по карточкам. (Учащиеся выполняют задания, ставят + в карте успеха и работают дальше)
Задание на «3»
Продолжите предложения.
Имя Ершова….
Он родился в…..
Родился очень слабым, и родители, боясь потерять сына решили…….
Охотно согласился это сделать……………..
Заплатил он за мальчика…………………….
Сказку « Конёк- Горбунок « он написал в ……………………
Задание на «4»
1)Что означают следующие выражения?
« Стало сызнова смеркаться»---------------------------------
« зубы начали плясать»----------------------------------------
« до животиков промёрз»----------------------------------------
« так и дуют босиком»--------------------------------------
2)Найдите строки из сказки и подчеркните карандашом в тексте учебника, которые соответствую иллюстрации в учебнике.
Задание на «5»
. Как вы думаете, чему учит эта сказка?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Васюкова Вероника Викторовна
учитель начальных классов
МАОУ «Рябининская СОШ»
rabininososh@mail.ru