О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 4 класс » Литературное чтение » Чудесный мир классики » К. Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками»


Цели: Образовательные: Познакомить учащихся с рассказом Паустовского « Корзина с еловыми шишками», учить понимать замысел автора, видеть прекрасное вокруг замечать, понимать окружающий мир. Развивающие: Развивать навыки беглого чтения, развивать память, мышление, воображение .Воспитательные: Повышать положительную мотивацию и интерес к изучению предмета.
Оборудование
1. Текст рассказа.
2. Карточки для самостоятельной работы
3. Карта успеха.

 План урока.

Этапы
урока

Деятельность
учителя

Деятельность
ученика

время

1

Оргмомент и целее-
полагание

Озвучивает тему и цели урока

Ставят себе цель ответить на вопросы и получить хорошую отметку

5 мин.

2

Самостоятельная работа по карточкам

Организует самостоятельную работу, оказывает индивидуальную помощь

Самостоятельно отвечают на вопросы. В случае необходимости консультируются с учителем

20 мин.

3

Беседа по вопросам.

Организует беседу по вопросам, сталкивает мнения.

Участвуют в беседе. Отстаивают своё мнение.

15 мин.

4

Итог урока. Рефлексия.

Подводят итоги, анализируют таблицу

Сравнивают результаты карты достижений с предполагаемым результатом.

3 мин.

Пояснения к ходу урока.

Организационный момент. Постановка цели.

Прочитайте строк из стихотворения.
Не жалейте сердца не таите
Доброты и нежности своей
Ни своих прозрений и открытий
Не держите в тайне от людей.
Торопитесь всё отдать при жизни
Чтоб, уйти к небытию во власть,
Тёплым ливнем, снегом ли пушистым
Снова к милой родине припасть.
То, что прозвучало в этих строках, касается всех нас. Автор этих стихов даёт совет всем людям, как правильно пройти свой жизненный путь. Он говорит о том, что каждый человек должен оставить свой след на земле. Именно так прожили свою жизнь люди, которым посвящено три урока чтения. Это Константин Георгиевич Паустовский и Эдвард Григ.
С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке ? Сегодня мы продолжим работу по данному рассказу. А чтобы выполнить задание, нам необходимо перечитать отдельные эпизоды .Посмотрите на карту успеха и поставьте на полях карточки оценку, которую хотели бы получить на уроке. В конце урока сравним ваши результаты с желаемой оценкой.

Самостоятельная работа по карточкам. (Учащиеся выполняют задания, ставят + в карте успеха и работают дальше)

Задание на «3»
Первый уровень
Эдвард Григ — это: — норвежский композитор; — русский композитор; — немецкий композитор.
Героиню рассказа звали: — Магда; — Ванда; — Дагни.
Дагни была дочь: — дровосека; — артиста; — лесника.
Какую интересную вещь пообещал подарить Эдвард Григ девочке? _________________________

Второй уровень
Почему корзина с шишками была тяжёлая? ------------------------------------------------------------
Отца Дагни Педерсен звали: — Харламп; — Хагеруп; — Халиф.
О чём мог петь рояль композитора? ___________________________________________________
Григ, сочиняя музыку, подозревал, что его подслушивают:
1)-----------------------
2)----------------------
3)----------------------
4)----------------------
5)----------------------
6)----------------------
Тётушка Дагни работала: — портнихой; — артисткой; — продавцом.

10. На концерт Дагни, Магда и Нильс пошли в: — мае; — июне; — июле.

Третий уровень
11. Какую музыку слушала Дагни? __________________________________________________.

12.Какое впечатление произвела музыка на Дагни? ___________________Ключи (ответы)

1.норвежский
2.Дагни
3.лесника
4.музыку
5.в еловых шишках много смолы
6. Хагеруп
7. рояль мог петь обо всём
8. загулявшие матросы, прачка, сверчок, синицы, снег, Золушка
9.портнихой
10.июнь
11.симфоническую
12. восхищение, уважение, гордость
1 уровень — «3», 1 и 2 уровень — «4», 1,2,3 уровни — «5»
Домашнее задание: найдите в тексте, выписать в тетрадь эпитеты и олицетворения.
Эпитет- это образное определение, которого не бывает, где слово определено в переносном значении (каменное сердце)
Олицетворение — это оживление неживого объекта.
Итог урока
- Почему Эдвард Григ решил сделать подарок Дагни Педерсен?
- Что сделало Эдварда Грига бессмертным?
- Как вы думайте, для чего должен жить человек?

Скачать презентацию к уроку korzina.zip [8.67 Kb]

Васюкова Вероника Викторовна
учитель начальных классов МАОУ «Рябининская СОШ»

Другие новости по теме: