О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 4 класс » Окружающий мир » Водоёмы нашего края » Водоемы Родного края


Автор учебника: А. А. Плешаков
Цели урока:
1. Обучающая: Сформировать знания о видах водоёмов, познакомить с водоёмами родного края, формировать навык работы с книгой.
2. Развивающая: Развивать мышление, память, устную речь, интерес к предмету.
3. Воспитывающая: Воспитывать любовь к родному краю, чувство бережного отношения к его природным «богатствам».

Этапы занятия

Время

Методы и приёмы

1

Организационный момент и цели пологания.

2 мин.

 

2

Самостоятельная работа с разноуровневыми заданиями.

15 мин.

Организация самостоятельной работы, оказание индивидуальной помощи учащимся.

3

Беседа по теме.

15 мин.

Организация обсуждения темы урока по вопросам.

4

Первичное закрепление.

 5 мин.

Организация ответов на вопросы.

5

Рефлексия.

7 мин.

Подведение итогов урока. Сравнение «желаемой» и полученной отметки.

6

Индивидуальное домашнее задание.

1 мин.

Запись домашнего задания по желанию.

Стенограмма урока.
1. Орг. момент.
Если на карту Земли посмотреть,
Земли на Земле всего одна треть.
Странный вопрос возникает тогда:
«Планета должна называться «Вода»?

Сообщение темы и цели урока.
2. Самостоятельная работа. Изучение нового материала по учебнику. Выполнение заданий по индивидуальным карточкам.
Карточка №1
Какие бывают водоёмы? Раздели на 2 группы: озеро, пруд, река, водохранилище, море, океан.
Чем отличается вода в реках и озерах от воды в морях и океанах?
Что такое «устье»?
Как называется место, откуда река берет начало?
Что такое «русло реки»?
Правда ли, что реки текут сверху вниз?1) да; 2) нет.
Какое определение наиболее точно характеризует море?
1) большой водоем с соленой водой; 2) часть океана; 3) водоем, омывающий сушу.
____________________________________

Карточка №2
Раздели на 2 группы: Енисей, Волга, Чёрное море, Байкал, Чебоксарское водохранилище.
Пользуясь картой, запиши названия рек и озер нашего края.
____________________________________
Карточка №3
Какие правила безопасного поведения надо соблюдать у водоемов? Напиши 5-6 правил.
____________________________________
Карточка №4 (резервная) Выбери признаки водоемов: есть течение; нет течения; есть берега; вода соленая; впадают реки, ручьи; вода пресная; большой размер; есть связь с океаном..
Река-
Озеро -
Море -
Беседа по теме урока.

Рефлексия.
Что нового вы узнали на уроке?
Что оказалось самым трудным?
Сравните отметку, которую хотели и получили.
Индивидуальное домашнее задание. Подготовить сообщение о водоемах республики.
Дидактические материалы: учебник А.А. Плешаков, разноуровневые карточки, дополнительные материалы по теме.

Скачать презентацию к уроку vodoemy.zip [247.06 Kb]

Павлова Э. В..
МБОУ Лицей 68 город Уфа
babel61@mail.ru

Другие новости по теме: