О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 4 класс » Русский язык » Имя прилагательное » Имя прилагательное


С. В. Иванов. Русский язык «Начальная школа 21 века» (под ред. Н. Ф. Виноградовой) 4 класс
Цели урока:
Совершенствовать умение в нахождении наречий, правил написания суффиксов наречий , приставок и зависимых суффиксов.
учить нахождению верных ответов из предложенных;
развивать умение самостоятельно работать, осмысленно читать задания;
воспитывать сознательную дисциплину

Проект урока

№ п/п

Вид работы

Время
мин

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Оргмомент.

1 мин

Объявление темы

Определяют цель

2

 Актуализация знаний

10 мин.

Работа в индивидуальных листах «Повторение».

Работают на листах

3

Самостоятельная работа по карточкам (1 вариант и обучающей программе — 2 вариант)

30 мин.

Помогает и проверяет выполнение работы.

Работают по карточкам и обучающим программам , занося выполнение заданий в Карту успеха

4

 Проверка усвоения.

 2 мин.

Проверяет ответы

Отвечают на вопросы самостоятельной работы

5

Подведение итогов работы.

 2 мин.

Работа по вопросам учителя.

Отвечают на поставленные вопросы.

Ход урока.

  1. Оргмомент.
  2. Актуализация знаний и сообщение темы урока

- Записать ответы

  1. Что такое имя наречие ?
    1) Слово.
    2) Часть речи.
    3) Часть предложения.
  2. Наречие отвечает на вопросы…
    1) Где?, Куда? Каким образом? Когда? Откуда? Почему? Зачем? Как?

2) Где? Куда? Чего? Когда? Откуда? Почему? Зачем? Как?
3) Где?, Куда? Когда? Откуда? Почему? Зачем? Как?
3. Какой суффикс пишется на конце наречий , если оно имеет приставки на-, за- ,в-.?
4. Какая гласная пишется на конце наречий , если оно имеет приставки из-.ис-. с-, до-?
5. Каким членом предложения является наречие?
6. Если наречие образовано от прилагательных, то какой суффикс пишется на конце наречий ?
7. Подчеркнуть наречия : Направо пойдешь — богатство найдёшь, налево пойдёшь, — друга найдёшь. Ребята вернулись домой засветло. Родители заметили их издалека.
- Проверим ответы
- Перед самостоятельной работой поставим себе отметку и выполним музыкальную разминку для глаз.
4. Самостоятельная работа
Вариант 1 Задание на «3»

  1. Допиши суффиксы наречий : Задорог….., задолг…… засветл……, затемн…., влев…..
  2. Допиши суффиксы наречий: досыт…., докрасн….., добел….., дочист….., изредк…..
  3. На конце наречий пишется ……., если они имеют приставки из-, до-, с-
  4. На конце наречий пишется ……., если они имеют приставки в-, на-, за-
  5. Наречие отвечает на вопросы : 1) Где?, Куда? Каким образом? Когда? Откуда? Почему? Зачем? Как? 2) Где? Куда? Чего? Когда? Откуда? Почему? Зачем? Как? 3) Где?, Куда? Когда? Откуда? Почему? Зачем? Как? Подчеркни ответ
  6. Наречие в предложении подчёркивается : 1) _ _ _ _ 2) _ . _ . _ .

 3) ­­­­­­­­­­­­­­­­____________

  1. Наречие в предложении обычно является: 1) сказуемым 2) подлежащим 3) обстоятельством 4) дополнением 5) определением. Напиши в ответе цифру
  2. Найди наречия : 1) плотный 2) закипело 3) молоко 4) далеко. Напиши в ответе только цифру

Задание на «4»
9. Составьте наречия, используя приставки: из-, до-, с-, на-, за-, в- с корнями –
-чист-, -лев-, — прав-, -долг-, -поздн-. Запишите.

  1. Вставьте пропущенные наречия, пользуясь вопросами.

Дождь (когда?) ………. прекратился.
(Где?) ………. виднелась заснеженная деревня.
На фоне молочного неба (как?) ………. проступают силуэты деревьев.

  1. Подберите по 3 наречия к каждому вопросу.

Бежать (когда?) ……………..
Бежать (где?) ………………..
Бежать (куда?) ………………
Бежать (как?) ………………..
Задания на»5»
Исправьте ошибки.
Обратно проливной дождь прошёл.
Реки в Сибири ужасно глубокие.
Отряд двинулся в путь, спереди шёл Володя.
Вариант 2 Задание на «3»

  1. На конце наречий пишется ……., если они имеют приставки из-, до-, с-
  2. На конце наречий пишется ……., если они имеют приставки в-, на-, за-
  3. Допиши суффиксы наречий о или а : слев…., слегк….., справ…., сначал….., издавн….
  4.  Допиши суффиксы наречий о или а : начист…, накрепк…., насух….., набел….., вправ…
  5. Наречие отвечает на вопросы : 1) Где?, Куда? Каким образом? Когда? Откуда? Почему? Зачем? Как? 2) Где? Куда? Чего? Когда? Откуда? Почему? Зачем? Как? 3) Где?, Куда? Когда? Откуда? Почему? Зачем? Как? Напиши в ответе цифру
  6. Наречие — это : 1) часть речи 2) член предложения 3) прилагательное
  7. Наречие в предложении подчёркивается : 1) _ _ _ _ 2) _ . _ . _ .

 3) ­­­­­­­­­­­­­­­­____________

  1. Найди наречия : 1) плотный 2) закипело 3) молоко 4) далеко. Напиши в ответе только цифру
  2. Наречие в предложении обычно является: 1) сказуемым 2) подлежащим 3) обстоятельством 4) дополнением 5) определением. Напиши в ответе цифру.

Задание на «4»

  1.  На конце наречий пишется ……., если они образованы от качественных прилагательных
  2. Найди наречия : 1) близкий 2) морозно 3) страшный 4) милый
  3. Проверь , от какой группы прилагательных можно образовать наречия
  4. Близкий, холодный, капустный,
  5. Страшный, липовый, жаркий
  6. Приятный , тёмный, мгновенный
  7. Берёзовый, красивый, интересный
  8. Найди группу наречий, отвечающих на вопрос «как?»
  9. Хорошо, справа, здесь 2) вчера, поздно, теперь
  10. Отлично, весело, просто 4) черно, редко, сверху
  11. Найди словосочетания с наречиями
  12.  Птица ворона 2) сказочный лес 3) удивительно смелый
  13. удивил друзей 5) читали сказку 6 ) замечательный человек
  14. После шипящих на конце наречий пишется …………..
  15.  Изменяется ли наречие ? 1) да 2) нет 3) только некоторые
  16. Составь и напиши предложения из данных слов. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни наречия. Для проверки позови учителя . Озаглавь текст.

1)Завтра, соревнование, сост….ится , по, х…ккею 2) Мы, надеемся, долг…, тренировались, выиграть, и 3) В, случае, сыграем, крайнем, вничью. 4) Наши, ужасн…… р….бята, верят, в…лнуются, но, в, победу
Задание на «5»

  1. Подбери синонимы к наречиям :

Тяжело- …………………………………..Срочно- ……………………………

  1. Подбери наречия к фразеологизмам: черным по белому — ……. Битый час — ……, бок о бок — ……. , на вес золота ……..

Вариант 3 Задание на «3»

  1. На конце наречий пишется ……., если они имеют приставки в-, на-, за-
  2. Допиши суффиксы наречий: начист…, накрепк…., насух….., набел….., вправ…
  3. На конце наречий пишется ……., если они имеют приставки из-, до-, с-
  4. Допиши суффиксы наречий : слев…., слегк….., справ…., сначал….., издавн….
  5. Наречие отвечает на вопросы : 1) Где? Куда? Чего? Когда? Откуда? Почему? Зачем? Как?

 2) Где?, Куда? Когда? Откуда? Почему? Зачем? Как?
3) Где?, Куда? Каким образом? Когда? Откуда? Почему? Зачем? Как? Напиши в ответе цифру

  1. Наречие в предложении подчёркивается : 1) _ _ _ _ 2) _ . _ . _ .

 3) ­­­­­­­­­­­­­­­­____________

  1. Найди наречия : 1) плотный 2) однажды 3) молоко 4) убежало. Напиши в ответе только цифру
  2. Наречие  — это : 1) часть речи 2) член предложения 3) прилагательное
  3. Наречие в предложении обычно является: 1) сказуемым 2) подлежащим 3) обстоятельством 4) дополнением 5) определением. Напиши в ответе цифру.

Задание на «4»
10. После шипящих на конце наречий пишется …………..
11. .Проверь , от какой группы прилагательных можно образовать наречия

  1. Близкий, холодный, капустный,
  2. Страшный, липовый, жаркий
  3. Приятный , тёмный, мгновенный
  4. Берёзовый, красивый, интересный
  5. Найди словосочетания с наречиями
  6.  Птица ворона 2) сказочный лес 3) удивительно смелый
  7. удивил друзей 5) читали сказку 6 ) замечательный человек

14. На конце наречий пишется ……., если они образованы от качественных прилагательных

  1. Найди группу наречий, отвечающих на вопрос «как?»
  2. Хорошо, справа, здесь 2) вчера, поздно, теперь
  3. Отлично, весело, просто 4) черно, редко, сверху
  4.  Изменяется ли наречие ? 1) да 2) нет 3) только некоторые
  5. Составь и напиши на листке предложения из данных слов. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни наречия. Для проверки позови учителя . Озаглавь текст.
  6. Впереди , лес, тёмный, в…днелся 2) Сзади, син…й , река, лентой, изв….валась 3) Справ…., пшеница, посп….вающая, ж ….лтела 4) Слев…., высокая, ст….яла, стеной, кукуруза 5) Вокруг, г…л…са, звенели, жаворонков 6)Хорош…., лесу, отдыхать, в

Задание на «5»

  1. Подбери синонимы к наречиям :

Мелко-……………………………………………., тихо ……..

  1. Подбери наречия к фразеологизмам: Положа руку на сердце — …, у черта на куличках — ……, рукой подать — ….., как в аптеке — ….
  2. Проверка самостоятельной работы
  3. Рефлексия.

- Что было трудным? Над чем надо задуматься?

  1. Подведение итогов.

Скачать презентацию к уроку narechie.zip [83.64 Kb]

Худеева Светлана Валентиновна
МАОУ «Чердынская СОШ» , г. Чердынь
Khude-svetlana@yandex.ru

Другие новости по теме: