В. А. Коринская., И .В. Душина
- Цели урока:
- сформировать представление об особенностях рек Африки, о принадлежности их к бассейнам океанов, о влиянии климата и рельефа на режим рек;
- развивать общеучебные мыслительные операции: анализ, синтез, доказательство, обобщение, определение понятий, конкретизация и систематизация;
- воспитывать навыки культуры умственного труда.
Проект урока:
№ |
Этап урока
|
время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
1.
|
Организационный момент, целеполагание
|
2 мин
|
Знакомит с темой и целью урока
|
Ставит себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить за урок
|
2
|
Работа с разноуровневыми карточками
|
20
мин
|
Раздает карточки, оказывает индивидуальную помощь
|
Отвечают на вопросы
|
3
|
Беседа по вопросам
|
15 мин
|
Задает вопросы
|
Отвечают на вопросы
|
4
|
Рефлексия
|
2 мин
|
Подводит итог, анализирует таблицу
|
Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом
|
5
|
Индивидуальное домашнее задание
|
1мин
|
Что такое «вади» , «шотты»
|
Желающие записывают задание
|
Вопросы на «3».
- выписать названия рек бассейна Атлантического океана
- выписать названия рек бассейна Индийского океана
- выписать названия рек бессточного бассейна
- самая длинная река Африки?
- самая полноводная река?
- самый грандиозный водопад?
- самое большое озеро?
- самое глубокое озеро?
Вопросы на «4».
Заполните таблицу, используя атласы
Название реки |
Исток
|
Устье
|
Направление течения
|
Режим
|
Конго (Заир)
|
|
|
|
|
Нигер
|
|
|
|
|
Замбези
|
|
|
|
|
Вопросы на «5».
- Какое влияние на характер течения рек оказывают рельеф и климат?
- Какое значение имеют реки и озёра в жизни людей?
- Что является единственным источником водоснабжения в пустынях?
Рогачева Назиля Рафисовна
Лицей №58, г. Уфа
korona.69@mail.ru
|