УМК: 1) География. Наш дом — Земля. Материки, океаны, народы и страны. 7 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений/ И. В. Душина, В. А. Коринская, В. А. Щенев — М.: Дрофа, 2008; 2) Колесник И.В. География. Страновединие. 7 кл. Рабочая тетрадь. — Саратов: Лицей, 2010; 3) Атлас. География материков и океанов. 7 кл. С комплектом контурных карт.
Цель и задачи урока:
- продолжить формирование у обучающихся умений работы с учебником и картами различного содержания (карты: народы и плотность населения, политическая);
- познакомить обучающихся с происхождением современных народов Южной Америки, с положением коренного населения материка, с различиями в плотности населения, с городами-миллионерами Южной Америки, с классификацией стран по различным признакам (группировки стран);
- способствовать воспитанию у обучающихся уважения к культуре других народов.
Оборудование: Доска с записью темы урока, материал учебника, политическая карта мира, карты атласа, карточки с заданиями.
№
|
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.
|
Организационный момент и целеполагание
|
1 мин
|
Сообщение темы и цели урока
|
Ставит себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желает получить за урок
|
2.
|
Работа с разноуровневыми заданиями
|
20 мин
|
Раздает вопросы, ставит задачи перед обучающимися, оказывает индивидуальную помощь
|
Самостоятельно изучает новый материал, работая с текстом учебника, выполняет разноуровневые задания, делает выводы
|
3.
|
Беседа по вопросам
|
18 мин
|
Организует беседу по вопросам
|
Отвечают на вопросы
|
4.
|
Рефлексия
|
0,5 мин
|
Подводит итог урока, анализирует таблицу
|
Сравнивает результат таблицы с предполагаемым результатом
|
5.
|
Индивидуальное домашнее задание
|
0,5 мин
|
Предлагает индивидуальные задания
|
Записывает домашнее задание
|
Задания на оценку «3»:
- Заселение Америки шло по «сухопутному мосту» …………
- В Южную Америку древние индейцы пришли из …….. почти……. лет назад
- С …… века началось завоевание Южной Америки европейцами
- Крупнейшее рабовладельческое государство в Андах в 15 веке под началом индейского племени ……..
- Что означают термины: метисы — …., мулаты — …., самбо — ……?
- На каких языках говорит население Южной Америки?
- В каких странах проживает больше всего индейцев?
- 90 % населения Бразилии говорят на ….. языке.
- Крупнейшие города-миллионеры Южной Америки , входят в десятку крупнейших по численности городов мира?
Задания на оценку «4»:
Определите с помощью карт (народы и плотность населения, политическая):
1) Крупнейшее государство Южной Америки?
2 )В какой части материка размещается большая часть населения Южной Америки?
3) Установите соответствие:
Страна |
Столица
|
Аргентина-
|
1 Джорджтаун
|
Боливия-
|
2 Кайенна
|
Бразилия-
|
3 Каракас
|
Венесуэла-
|
4 Лима
|
Гайана-
|
5 Санта-Фе-де-Богота
|
Французская Гвиана-
|
6 Буэнос-Айрес
|
Колумбия-
|
7 Асунсьон
|
Парагвай-
|
8 Ла-Пас
|
Перу-
|
9 Бразилиа
|
Суринам-
|
10 Сантьяго
|
Уругвай-
|
11 Монтевидео
|
Фолклендские острова-
|
12 Парамарибо
|
Чили-
|
13 Кито
|
Эквадор-
|
14 Порт-Стенли
|
Задания на оценку «5»:
Заполните таблицу:
Виды группировки стран Южной Америки |
Признаки группировки стран
|
Примеры стран Южной Америки
|
- По уровню экономического развития
|
А) Развивающиеся
Б) Развитые
|
|
- По физико-географическому положению
|
А) Внутриконтинентальные
Б) Имеют выход в океан
|
|
- По природным особенностям
|
А) Страны Востока
Б) Андские страны
|
|
Лобова Ольга Алексеевна
МБОУ СОШ № 112 г. Уфы
sch112-69@mail.ru