О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » История » 5 класс » Древнейшая Греция » Победа греков над персами в марафонской битве


Тип урока: объяснение нового материала

Форма организации работы учащихся: самостоятельная работа

Технология: ТИО с использованием ИКТ

Триединая цель урока:

О.: сформировать представление у ребят о завоевательном характере войн для персов и справедливом характере войн для греков, которые защищали свою родину и свободу.

Р.: продолжить формирование умений обобщать, формулировать несложные выводы, работать с учебником, атласом, дополнительной литературой.

В.: подвести ребят к пониманию того, что мифы являются важнейшим источником по истории Греции и необходимы для понимания истории и мировой культуры; воспитывать негативное отношение к войнам, к завоеваниям, сочувствие к борьбе

народов.       

 

Проект урока

Время

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

3,5/

 

  1. Организация класса

Вводный инструктаж. 

Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той или иной отметки.

1/

Выставление в тетрадь желаемой оценки

  1. Объявление темы и цели урока

«КАРТА УСПЕХА»

Имя

«3»

«4»

«5»

Оценка

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20/

Ищут ответы на вопросы в учебнике.

Раздает вопросы, индивидуально помогает, проверяет

Ученики самостоятельно с учебником отвечают на вопросы

20/

Обсуждение

Организует обсуждение по вопросам

Устно отвечают по вопросам

0,5/

Составить кроссворд или ответить на вопросы.

  1. Домашнее задание

Задание задаёт.

Выбирают по желанию.

 Термины:

  • Стратег — по-гречески «военачальник»
  • Экспансионисткая политика — политика захвата новых территорий
  • Фаланга — тесные, сомкнутые ряды
  • Марафон — греческий город

Даты:

  • 500-449 г.г. до н.э. — греко-персидские войны
  • 13 сентября 490 года до н.э. — Марафонская битва

Рабочий лист по теме «Победа греков над персами в марафонской битве» 5 класс (§34). 
Я хотел (а) бы заработать отметку _____________________________.

Уровень 1 «3»
1. Работа по карте:
А) найдите на карте Персидское царство.
Б) что вы можете сказать о размерах царства.
В) найдите на карте Грецию.
Г) сравните владения греков и персов.
2. Когда Дарий Первый начал политику захвата новых территорий (задумал подчинить себе новые страны)?
3. Как поступили в Афинах и Спарте с персидскими послами? Почему?
4. Когда началась Марафонская битва?
5. К кому обратились афиняне за помощью? Кто им помог?
6. В какой бухте остановилось персидское войско?

Уровень 2 «4»
1. Объясните значение слова «стратег».
2. Кто командовал (был военачальником) греческого войска?
3. На чьей стороне было численное превосходство (кого было больше — греков или персов)?
4. Как поступил персидский военачальник? Почему решился обогнуть Аттику по морю?
5. Что такое «фаланга»?
6. Опишите начало Марафонского сражения.

Уровень 3 «5»

1. Каким образом грекам удалось победить персов, несмотря на численное преимущество персов?
2. Каковы были причины греко-персидских войн?
3. Для кого эта война была захватнической, а для кого — оборонительной?
4. Какое историческое значение имело для греков победа на Марафонской битве?

Уровень 4 «5, 5»
1. В каком году следует праздновать дату 2500 лет, прошедших со дня победы при Марафоне?
2. Подумайте, сколько километров должны в наши дни бежать участники марафонского бега и в честь какого события появилось это спортивное состязание?

 

Тагирова Халида Миннехановна
Казань, Лицей №149
L149.kzn@edu.tatar.ru

Другие новости по теме: