В.И. Уколова, Л.М. Маринович «История древнего мира»
Цели:
- Сформировать представление об открытиях, достижениях древних шумеров.
- Сформировать умения анализировать, сравнивать.делать самостоятельные выводы.
Тип урока: Изучение нового материала.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Время
|
1. Организационный момент. Целеполагание
|
Сообщение темы и цели урока
|
Ставят перед собой цель ответить на все вопросы и достичь желаемой оценки
|
2 мин.
|
2. Письменные ответы на вопросы
|
Раздает вопросы, индивидуально помогает, проверяет
|
Ученики самостоятельно с учебником отвечают на вопросы
|
20 мин.
|
3. Обсуждение
|
Организует обсуждение по вопросам
|
Устно отвечают по вопросам
|
15 мин
|
4. Домашнее задание
|
Сообщает домашнее задание Параграф 10, в рабочей тетради с. 15 № 1
|
Записывают домашнее задание в дневник
|
3 мин.
|
Часть А
- Как называется древнейшее письмо с помощью рисунков? (с.43)
- Как впоследствии стала называться письменность древних шумеров? (с. 43)
- На чем писали древние шумеры? (с. 43)
- Главный герой самой известной шумерской поэмы? (с. 44)
- Сначала враг, а потом друг Гильгамеша? (с. 44)
- Две науки, начало которым было положено в Шумере? (с. 45)
- Запишите в нужном порядке пропущенные слова. Шумеры делили час на _____ минут, минуту на _____ секунд, год на _____ месяцев, окружность на_____ градусов.
- Кто учился в шумерских школах? (с. 45)
- Кто были учителями в шумерских школах? (с. 45)
- Кем становился закончивший шумерскую школу? (с. 46)
Часть В
- Что способствовало возникновению письменности в Шумере? (с. 43)
- Почему на смену рисункам пришла клинопись? (с. 43)
- Какое значение имело изобретение письменности? (с. 44)
- Что понял Гильгамеш с потерей друга? (с. 45)
- В чем поучительность мифа о потопе? (с. 46)
Часть С
Найдите ошибки в рассказе мальчика, жившего в Уруке 4 тысячи лет назад (ошибок в тексте пять).
Наш город стоит на набережной Тигра. Все дома построены из обожженного кирпича. Путь в школу лежит мимо пристани, где готовится к отплытию торговый корабль. Он весь загружен бревнами, которые урукские купцы рассчитывали выгодно продать в чужих краях. Еще один корабль прибыл издалека: носильщики выгружали мешки с зерном, в котором так нуждались урукцы. Засмотревшись на корабли, я едва не опоздал в школу. Сел на свое обычное место рядом с девочками, рассчитывая на их подсказки.
МОУ Лицей № 52 г.Уфа
Кутлиярова Марина Витальевна