О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » История » класс 6 » Древнерусское государство IX — начала XI века » Жители Древнерусского государства


Цели:
1. Продолжить формирование представления о становлении Древнерусского государства.
2. Сформировать представление и различных категориях населения Древней Руси.
3. Продолжить формирование умения анализировать , сравнивать, делать самостоятельные выводы.
Тип урока: Изучение нового материала.
УМКК: учебник Российская история 6 класс. Авторы А. А. Данилов, Д. Д. Данилов.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

1. Организационный момент. Целеполагание

Сообщение темы и цели урока

Ставят перед собой цель ответить на все вопросы и достичь желаемой оценки

1 мин.

2. Письменные ответы на вопросы

Раздает вопросы, индивидуально помогает, проверяет

Ученики самостоятельно с учебником отвечают на вопросы

23 мин.

3. Обсуждение

Организует обсуждение по вопросам

Устно отвечают по вопросам

15 мин

4. Домашнее задание

Сообщает домашнее задание параграф 6, повторить параграфы 4, 5

Записывают домашнее задание в дневник

1 мин.

Жители древнерусского государства

Часть А
1. Как на Руси называлась свободная сельская община? (с. 55)
2. Как назывались свободные земледельцы-общинники? (с. 55)
3. Как на Руси называлось наследственное земельное владение? (с. 58)
4. Как назывались знатные жители Руси, владельцы вотчины? (с. 58)
5. Как назывались рабы, лично принадлежавшие какому-либо человеку? (с. 58)
6. Как назывались временно зависимые люди, бравшие в долг у вотчинника купу
(зерно, скот) и отрабатывающие долг? (с. 58)
7. Как называли человека, заключившего договор о временной службе-работе у господина? (с. 58)
8. Как называлась домашняя прислуга? (с. 58)
9. Как назывался главный управитель хозяйства вотчины? (с. 59)
10. Как назывались его помощники? (с. 59)

Часть В
1. Соедини представителей сословий и их высказывания.
1) «Нас называют закупы, рядовичи, холопы» а) бояре
2) «Мы люди знатные — у нас в роду старейшины были, б) зависимые крестьяне
и нас самих князь жалует» в) горожане
3) «Мы — свободные, над нами никто не властен!» г) люди
4) «Собирайся, народ, со всех концов на площадь!
Будем посадника избирать!»
2. Закупы, холопы, люди, рядовичи, челядь. Кто лишний? Объясни, почему.
3. На какие две части делился русский город? (с. 61) Напиши два названия каждой из частей.
4. Можно ли закупа или рядовича назвать посадским жителем? Почему?

Часть С
1. Можно ли русских бояр назвать феодалами? Приведи не меньше двух доказательств.
2. Придумай слова, которые мог бы о себе сказать холоп и князь (смотри задание 1
части В.
3. Что означает выражение «Пошел слух по городам и весям»? (смотри иллюстрацию на с. 56)

Кутлиярова Марина Витальевна
МБОУ Лицей № 52
MarinaVitaly7@Gmail.com

Другие новости по теме: