О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » Литература » 11 класс » Серебряный век. Символизм » Особенности раскрытия темы поэта и поэзии в творчестве В. Брюсова


Цель:

раскрыть тему предназначения поэта и его дела в творчестве поэта-символиста В.Брюсова; развивать умение анализировать поэтический текст; воспитывать чуткость к слову.

 

Оборудование:

 учебники, карточки, интернет (по возможности), словарь.

 

Проект.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.

Орг.момент и целеполагание

2

Знакомит с темой, целями урока

Ставят перед собой цель выполнить все задания, достичь высокой отметки

II.

Самостоятельная работа по анализу стихотворений и выполнению заданий с односложным и развернутым ответами

20

Организует самостоятельную работу, направляет, оказывает индивидуальную помощь

Самостоятельно анализируют предложенные стихотворения, отвечают на вопросы

III.

Беседа. Анализ стихотворений. Ответы на вопросы.

20

Организует беседу-диспут

Обмениваются мнениями, наблюдениями за изобразительно-выразительными средствами языка

IV.

Рефлексия

2

Подводит итог беседе, анализирует таблицу достижений

Сравнивают полученный результат с предполагаемым

V.

Индивидуальное дом.задание

1

В творчестве каких современных поэтов присутствует тема поэта и поэзии?

Желающие записывают.

 

Стенограмма.

 

I. Орг.момент и целеполагание.

 

У.: Русская поэзия — одно из замечательных явлений мировой культуры. Стихи русских поэтов отличаются высокой человечностью, светлым взглядом на жизнь, богатством мысли и умением передать тончайшие оттенки чувств и настроением. Из поколения в поколения передавался свободолюбивый характер поэзии, боевой, задорный дух, не сломленная вера в прекрасное будущее. Многие из поэтов задумывались над задачей, ролью и судьбой поэзии и поэта в современном ему обществе. Сегодня мы обратимся к творчеству В.Брюсова и выясним, как решалась тема поэта и поэзии в его лирике. Нам предстоит ответить на вопросы, связанные с его творчеством, проанализировать стихотворения, а также сравнить и сопоставить два стихотворения разных эпох, но одной тематики. Работаем с разноуровневыми карточками. Первый уровень А («3») предполагает ответы на вопросы и чтение предложенных стихотворений. Уровень В («4») — анализ стихотворения и ответ на вопрос. Уровень С («5») — сопоставление двух стихотворений одинаковой тематики. Поставьте на полях ту отметку, которую хотите получить. В конце урока сравним.

 

II. Работа по карточкам.

Уровень А.

1. К какому лит.-худ. направлению относится творчество Валерия Брюсова?

2. Назовите основные приметы этого направления.

3. Почитайте предложенные вам стихотворения В.Брюсова.

 

Сонет к форме

Есть тонкие властительные связи

Меж контуром и запахом цветка.

Так бриллиант невидим нам, пока

Под гранями не оживет в алмазе.

 

Так образы изменчивых фантазий,

Бегущие, как в небе облака,

Окаменев, живут потом века

В отточенной и завершенной фразе.

 

И я хочу, чтоб все мои мечты,

Дошедшие до слова и до света,

Нашли себе желанные черты.

 

Пускай мой друг, разрезав том поэта,

Упьется в нем и прелестью сонета

И буквами спокойной красоты!

6 июня 1895

 

Юному поэту

Юноша бледный со взором горящим,

Ныне даю я тебе три завета:

Первый прими: не живи настоящим,

Только грядущее — область поэта.

 

Помни второй: никому не сочувствуй,

Сам же себя полюби беспредельно.

Третий храни: поклоняйся искусству,

Только ему, безраздумно, бесцельно.

 

Юноша бледный со взором смущенным!

Если ты примешь моих три завета,

Молча паду я бойцом побежденным,

Зная, что в мире оставлю поэта.

 

15 июля 1896

 

 

4.Стихотворения «Сонет к форме» и «Юному поэту» написаны в 1885 и1886 году соответственно. К какому этапу творчества (раннее, зрелое, позднее) они относятся?

 

Уровень В.

1. Заполните картограмму по стихотворению «Сонет форме». Подумайте, почему поэт выбрал форму сонета?

 

Тематика

 

Идея

 

Проблематика

 

Образы

 

Герои

 

Детали и символы

 

Хронотоп (пространство и время)

 

Изобразительно-выразительные средства

 

Ассоциации

 

 

Структурные признаки классического сонета:

Количество строк — четырнадцать;

Количество строф — четыре (два катрена, два терцета);

Повторяемость рифм;

Система рифмовки: перекрёстная или охватная в катренах; разнообразная в терцетах;

Синтаксическая законченность каждой из четырёх строф;

Точность рифм; отсутствие повтора слов (кроме союзов, междометий, предлогов и т. п.).

 

2. Перед вами псевдонимы В. Брюсова, которые он использовал при работе над сборником «Русские символисты». Как вы думаете, зачем нужно было столько имен? Ответ можно найти в интернете.

 

Веригин, А.

М.

Спасский

Галахов, Анатолий 

М. П.

Товарищ Герман

Гармодий

Маслов, В. А.

Турист

Даров, В.

Москвитянин

Фукс, З.

И. А.

Нелли Пентаур

Ch.

К. К. К.

Р.

Enrico

Л. Р.

Сбирко, Д.

L.

Латник

Созонтов, К.

***

В. Я. Б.

В. Б.

В.

Бакулин, В.

Бр-ов, В.

Бр., Вал.

Аврелий

А-ий

А.

 

(Ответ: При работе над сборниками «Русские символисты» (1894—1895) Брюсов использовал множество псевдонимов. Функция псевдонима здесь состоит не в сокрытии подлинной фамилии автора, а в мистификации читателя. Поэт в качестве редактора сборников стремился создать впечатление большого числа своих единомышленников и последователей, якобы у него имевшихся в этих изданиях, и, таким образом, увеличить их общественное значение. В этом состоит уникальность применения псевдонимов В. Я. Брюсовым.)

 

Уровень С.

Сравните два стихотворения: «Юному поэту» В. Брюсова и «Поэту» А.Пушкина и сделай вывод, как раскрывается тема поэта в двух стихах.

 

Юному поэту

Юноша бледный со взором горящим,

Ныне даю я тебе три завета:

Первый прими: не живи настоящим,

Только грядущее — область поэта.

 

Помни второй: никому не сочувствуй,

Сам же себя полюби беспредельно.

Третий храни: поклоняйся искусству,

Только ему, безраздумно, бесцельно.

 

Юноша бледный со взором смущенным!

Если ты примешь моих три завета,

Молча паду я бойцом побежденным,

Зная, что в мире оставлю поэта.

 

15 июля 1896

 

Поэту (сонет)

 

Поэт! не дорожи любовию народной.

 Восторженных похвал пройдет минутный шум;

 Услышишь суд глупца и смех толпы холодной:

 Но ты останься тверд, спокоен и угрюм.

 

Ты царь: живи один. Дорогою свободной

 Иди, куда влечет тебя свободный ум,

 Усовершенствуя плоды любимых дум,

 Не требуя наград за подвиг благородный.

 

Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд;

 Всех строже оценить умеешь ты свой труд.

 Ты им доволен ли, взыскательный художник?

 

Доволен? Так пускай толпа его бранит

 И плюет на алтарь, где твой огонь горит,

 И в детской резвости колеблет твой треножник.

 

 

 

 

«Юному поэту» Брюсов В.

«Поэту» А.С. Пушкин

Тематика

 

 

Идея

 

 

Проблематика

 

 

Образы

 

 

Герои

 

 

Детали и символы

 

 

Хронотоп (пространство и время)

 

 

Изобразительно-выразительные средства

 

 

Ассоциации

 

 

 

III. Беседа по вопросам. Анализ стихотворений.

 

IV. Рефлексия.

 

У.: Символисты верили, что их творчество способно изменить жизнь к лучшему, не просто украсить, а именно изменить, и в первую очередь — человека.  Себя они считали творцами символов — бриллиантов, взглянув через которые на мир, читатель прозреет и пойдёт вслед за первооткрывателями, покорённый красотой их творений.

Посмотрите на таблицу достижений. Довольны ли вы результатом?

V. Индивидуальное домашнее задание.

У.: Желающим я предлагаю ответить на вопрос: в творчестве каких современных поэтов раскрывается тема поэта и поэзии. Подумайте, в чем особенность раскрытия данной темы нашими современниками.

 

МОУ «Татарская гимназия №2 им.Ш. Марджани» г.Казани

Зарипова Резеда Рассамовна

rezeda_zaripova2@mail.ru

Другие новости по теме: