Автор учебника: В. Я. Коровина.
Проект урока
Становление характера Алеши и взаимоотношения с окружающими людьми в доме деда.
Цели урока: Рассмотреть, как происходит взросление и становление характера Алеши, как влияют на его жизнь и судьбу близкие ему люди, какой след оставил каждый из окружающих Алешу людей в его душе.
Задачи урока: продолжать формировать читательскую компетенцию, умение работать с художественным текстом, обобщать, сравнивать, делать сопоставительный анализ и выводы по изученному материалу.
Проект урока
№ |
Этап урока
|
Время
мин
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
Оргмомент
|
2
|
Знакомит с темой, целями и задачами урока
|
Знакомятся с целями и задачами
|
2
|
Самостоятельная работа
|
40
|
Раздает материал, знакомит с заданием, консультирует, оказывает индивидуальную помощь
|
Ставят цель: достичь той оценки, которую желают получить, отмечают свои достижения в карте успеха
|
3
|
Итоги урока.
Домашнее задание
|
3
|
Подводит итоги урока
|
Оценивают свои достижения
|
Задания на уровень «3»
- Взаимоотношения Алеши и бабушки.
1). За что привлекала бабушка Алешу?
2). Влияние бабушки на Алешу, чему она его научила?
3). С какими животными автор сравнивает бабушку?
Задание на уровень «4»
- Составьте план рассказа «Дружба Алеши с Цыганом»
- Какое влияние оказал Цыган на Алешу?
Задание на уровень «5»
Анализ эпизода «Пляска бабушки» (стр. 65)
Чем для бабушки являлись минуты пляски?
Как преображалась она во время пляски?
Кучкова Галина Ильинична
МОУ «ООШ № 4» г. Красновишерск
krasna4@mail.ru