Учебник: Литература. 7 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных школ в двух частях под редакцией В. Я. Коровиной, Москва. Просвещение. 2002 г.
Цели и задачи:
Образовательные: осознать и осмыслить идейное содержание рассказа; совершенствовать умения и навыки анализа текста;
Развивающие: развивать умение давать характеристику героям, исходя из их поступков; умение понимать художественный текст.
Воспитательные: выявить, в чем духовная красота героя А. Платонова
Форма организации урока: самостоятельная работа учащихся на уроке.
Оборудование: карточки-задания, тексты произведения А. Платонова «Юшка»
Проект урока:
№ |
Этапы урока
|
Время
мин.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.
|
Оргмомент.
|
1
|
Психологический настрой учащихся на учебный процесс
|
Самоконтроль — проверка готовности к уроку
|
2.
|
Вступительная беседа. Целеполагание
|
4
|
Краткий диалог с учащимися, подводит к теме урока, знакомит с целями и задачами
|
Диалог с учителем.
Знакомятся с целями и задачами урока. Ставят перед собой учебную цель, которую желают достичь за урок.
|
3.
|
Самостоятельная работа
|
25
|
Самостоятельная работа по разноуровневым карточкам.
Консультирует учащихся.
Проверяет задания, оказывает индивидуальную помощь
|
Выполняют задания по карточкам, отмечают свои достижения на
« карте успеха»
|
4.
|
Обсуждение некоторых вопросов разноуровневых карточек.
|
13
|
Организует диалог с учащимися, помогает сделать выводы.
|
Работают устно по вопросам разноуровневых карточек и учатся делать выводы.
|
5.
|
Итоги урока.
Рефлексия.
|
1
|
Подводит итоги урока, анализирует « карту успеха».
|
Оценивают свои собственные достижения
|
6.
|
Домашнее задание
|
1
|
Дает задание
|
Желающие берут дополнительные задания.
|
Пояснения к уроку
Вступительное слово учителя
Какого человека вы бы назвали красивым ? А что такое внутренняя красота человека? Можете ли вы назвать главного героя рассказа «Юшка» красивым человеком? Давайте вместе поразмышляем.
Целеполагание
Дома вы дочитали рассказ А.Платонова «Юшка». Сегодня на уроке мы должны раскрыть , в чем состоит духовная красота на примере героя рассказа, дадим характеристику персонажам на основе их поступков.
Поставьте на полях ту оценку, которую хотите получить на уроке.
Если вы хотите получить высший балл, то нужно ответить последовательно на 3 группы вопросов
- – знание содержания,
- – умение сравнивать, выявлять соответствия, рассуждать,
- – мини-сочинение.
В карте достижений будем отмечать свои успехи. На самостоятельный поиск ответов вам отводится 25 минут. Затем мы будем по этим вопросам беседовать.
Самостоятельная работа
Карточка с заданиями
На «3»:
1.Назовите имя, отчество Юшки.
2.Сколько Юшке лет? Почему он так старо выглядел?
3. Кем работал Юшка?
4.Почему Юшка не пил чай с сахаром?
5.Как дети проверяли живой Юшка или нет?
6. Почему дети сердились на Юшку?
7. Почему Юшка не обижался на детей?
На «4»:
1. Отчего взрослые люди терзали Юшку?
2. Прав ли был Юшка, говоря, что народ его любит?
3. Куда каждое лето ходил Юшка?
4. Почему и как умер Юшка?
5. Почему жить без Юшки людям стало хуже?
6. Кто и как продолжил путь милосердия Юшки?
7. Какие чувства у вас вызывают у вас рассказ Платонова и его герои?
На «5»:
Опираясь на рассказ «Юшка?», ответьте на вопрос: «Что такое внутренняя красота человека?»
Беседа по вопросам (задаем отдельные вопросы из первого уровня , обязательно проверяем задания второго уровня и в качестве обобщения предлагаем задания третьего уровня ).
Итоги урока. Рефлексия.
Наш урок подошел к концу. Давайте подведем итоги. Каких успехов достиг каждый из вас? Получили ли вы желаемую оценку?
Домашнее задание по рассказам А.Платонова
Прочитайте сказку-быль «Неизвестный цветок», напишите отзыв на рассказ
Распономарева Нэлли Николаевна
МБОУ «Кормовищенская СОШ»